Наркозакладчиков вычисляют быстро

Игра в прятки

Попавшихся на наркосбыте ждет суровое наказание. Но даже это некоторых не останавливает. Порой подростки, не думая о последствиях, прельщаются большими деньгами. Что собой представляет «бизнес на дурмане»?

Коллаж Олега Попова

Товар расфасовывал дома

17-летний бобруйчанин Вадим Озеров после школы на работу так и не устроился. Целыми днями слонялся без дела с себе подобными. Его все устраивало, кроме того, что не было денег на развлечения. И однажды в социальных сетях парень увидел объявление о высокооплачиваемой работе. Ему, как и многим ровесникам, хотелось всего и сразу. Перейдя по ссылке, Вадим понял, что предлагается делать закладки наркотиков — наниматель и не думал скрывать, на какую опасную работу приглашает. Однако Озерова перспектива участия в таком «бизнесе» ничуть не напугала. 

Он принял предложение и стал курьером в нескольких специализированных интернет-магазинах. Все по обычной, давно известной схеме: своих нанимателей в лицо не знал, от них получал сообщения, где забрать крупные партии зелья. Принеся домой товар, расфасовывал его на дозы и оставлял в укромных местах клиентам. «Заработки» были довольно приличные. 

Вскоре Вадим и вовсе перестал считать деньги — на все его незамысловатые потребности хватало. Одна беда: через некоторое время несовершеннолетний и сам подсел на дурь, хотя обычно закладчики, понимая, с каким опасным товаром имеют дело, этим не балуются. 

Вадима постоянно донимали родители, чтобы устроился на работу. Он и сам стал задумываться о том, что нужно иметь какое-то официальное прикрытие. Ведь как-то же надо объяснять окружающим происхождение своих денег. Выбор пал на автосервис. 

В авторемонтной мастерской Вадим познакомился с 23-летним Юрием Смирновым, которого подтянул к своему «бизнесу». Самое интересное, что старший парень чуть ли не с первых дней знакомства попал под влияние младшего, не просчитал последствий его сомнительного «делового предложения». Казалось бы, более взрослый человек, имеющий специальность, привыкший зарабатывать деньги своими руками, мог, напротив, остановить подростка, объяснить ему, чем чреват его промысел. Но этого не случилось. 

Вскоре по рекомендации Вадима Юрий стал тоже работать на несколько интернет-магазинов. Деятельность их продолжалась пару месяцев, потом обоих задержали сотрудники правопорядка. 

Начальник отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского обл­исполкома подполковник милиции Александр Калистратов рассказал:

— На то, что эти двое работали вместе, указывал характерный почерк, который есть у каждого закладчика. Деньги парни получали на банковские карточки, оформленные на подставных лиц. В России и сегодня весьма распространенное явление, когда карточки оформляют на людей без определенного места жительства или выпивающих, затем ими пользуются закладчики. Тратили молодые бобруйчане немалые суммы на развлечения, новые гаджеты. 

Суд приговорил 23-летнего Юрия Смирнова к 14 годам лишения свободы, Вадима Озерова — к 12.

Нужен родительский контроль

По наблюдениям Александра Калистратова, уход детей в наркосреду — во многом вина родителей: не занимались воспитанием своих чад. Причем это беда не только неполных семей, где вечно занятой матери действительно иногда не хватает времени узнать, чем увлекается сын, с кем общается. Иногда то же самое происходит и в семьях внешне благополучных, обеспеченных. Отца и мать почему-то не интересует, как сын проводит свободное время, откуда у него появились финансы. Подросток пользуется дорогим телефоном, который родители ему не покупали, да и папа с мамой такого себе позволить не могут, но даже это обстоятельство некоторых порой не настораживает. Дети в таких семьях нередко становятся алчными, жадными, беспринципными, готовыми на любые преступления ради наживы. Если несколько лет назад, столкнувшись с предложением заняться наркотиками, многие несовершеннолетние рассказывали об этом родителям, то сейчас они так зачастую не делают. Молодые люди начинают сотрудничать с работниками правопорядка только после задержания с поличным.

А синтетические наркотики — самые опасные для здоровья — по-прежнему поставляются к нам из соседних стран. Дурь эта недорогая, доступна каждому, наверное, поэтому в специализированных интернет-магазинах пока клиентов хватает. А значит, будут постоянно требоваться и те, кто их обслуживает. 

В прошлом году в судах Могилевской области было рассмотрено три уголовных дела в отношении подростков, связанных с хранением и сбытом наркотиков, а с начала нынешнего года возбуждено уже 14 дел по таким статьям Уголовного кодекса, задержано шестеро несовершеннолетних. 
Рано или поздно попадаются все закладчики. Некоторых задерживают даже с первого раза. А иногда, чтобы получить доказательства, что человек действительно занимается криминальным сбытом, требуется определенное время. Но в любом случае не такое уж продолжительное.
В ТЕМУ

Конспирация не спасает

Как сообщалось в прошлом месяце на круглом столе с участием сотрудников МВД, в этом году по наркостатье уже задержаны 70 учащихся колледжей и студентов вузов: распространяли в основном пара-метил-эфедрон и альфа-PVP.

За первые три месяца года зафиксировано свыше 1060 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Динамику роста наркопреступлений связывают в том числе с пандемией. Молодежь все больше времени проводит в сети, где и происходит вербовка. Ребят убеждают, что если соблюдать меры конспирации, то их не задержат. При этом средний стаж закладчика — 2—3 месяца.

Каналы перекрыты

В этом году только могилевскими оперативниками наркоконтроля перекрыто четыре канала поставки «синтетики» из-за рубежа, а также выявлена лаборатория по ее изготовлению. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter