Игра в прятки

В истории с «огуречной» эпидемией, охватившей Европу, новый поворот...

В истории с «огуречной» эпидемией, охватившей Европу, новый поворот. На днях сотрудники немецких санитарных служб предположили, что источник смертоносной кишечной инфекции — вовсе не огурцы, а пророщенная соя из Нижней Саксонии.


Именно эта культура могла стать отличной «почвой» для размножения зловредного микроорганизма, ведь соевые бобы проращивают во влажной и теплой среде. Специализированная овощная ферма вблизи городка Ильцен уже закрыта, вся продукция отозвана. К слову, один из сотрудников фермы тоже подхватил страшную инфекцию, именно поэтому у врачей все меньше поводов для сомнений. Но значит ли это, что в ближайшее время европейцам придется и вовсе забыть о пророщенной сое, которую так любят добавлять в салаты? «Желательно на время отложить подальше вообще бобовые!» — власти Германии призывают не употреблять в пищу еще и побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки.


Напомним, что Беларусь приостановила транзит овощей из Европы в Россию. Правда, мы сами пока не спешим закрывать границы для такой продукции. Да и зачем, ведь ее на прилавках совсем немного.


— Свежая соя у нас не продается, — знает ассортимент заведующая лабораторией ветеринарно–санитарной экспертизы № 4 Комаровского рынка Екатерина Дубиковская. — Есть только продукция, прошедшая обработку, — соевые гуляши, например. Да и огурцы с помидорами — свои. Сейчас уже завозят партии из Пинска, Бреста, есть витебские и выращенные на агрокомбинате «Ждановичи». Все они, прежде чем попасть в продажу, проходят различные экспертизы, в том числе и микробиологические. Так что риск попадания в них какой–нибудь «заморской» инфекции практически исключен.


Алла ГЛИНСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter