Игра в прятки

Сколько стоит беззаботная жизнь?

Сколько стоит беззаботная жизнь?


В международный розыск 44–летнего сотрудника одной из минских фирм объявили летом прошлого года. Бывший помощник директора предприятия подозревался в том, что, растаможивая гуманитарные грузы, лукавил в оформлении документов. Не случайно «путая» в бумагах одежду и продукты, он получал возможность платить государству гораздо более низкие, чем положено, ввозные пошлины, а «сэкономленные» таким образом деньги клал в свой сейф. В материалах шести уголовных дел о мошенничестве, возбужденных против этого человека, речь идет об ущербе в 1 миллиард белорусских рублей.


Когда же махинатор понял, что хитроумная комбинация, ради которой было создано несколько подставных фирм, совсем скоро будет раскрыта, то прихватил «выручку» и вместе с 24–летней подругой спешно уехал в Нижневартовск.


Поиски любителя легких денег длились примерно полгода. Однако стоило только сотрудникам ГУБОП МВД разузнать его российский адрес, как бизнесмен с любовницей снова исчезли... Как позже выяснится, на первом попавшемся такси они рванули за 3.500 километров — в город Коростень Житомирской области. Ворованных денег было не жаль: за трехдневную поездку они выложили шоферу 2.000 долларов.


— Задержать мошенника нам с коллегами из управления МВД Украины в Житомирской области удалось в минувшее воскресенье, — криминальную историю продолжительностью 3 года старший оперуполномоченный ГУБОП МВД Денис Чемоданов знает наизусть. — В Коростене он жил на съемной квартире, оплаченной на два года вперед, купил участок земли в 1 гектар — вроде как хотел открыть свой бизнес... Когда ранним утром мы подошли к подозреваемому на перроне харьковского железнодорожного вокзала, представились и предъявили постановление об аресте, он даже не пытался сопротивляться — настолько был удивлен тем, что его все–таки нашли.


Сейчас беглый мошенник ждет экстрадиции в Житомирском ИВС. Его подругу — уроженку Гомельской области — из Украины уже депортировали. Не найден пока лишь украденный миллиард... Но следователи убеждены, что отыщут деньги, по крайней мере, ту их часть, которую преступник не успел потратить, играя в прятки с законом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter