Простые правила, которые научат ребенка легко наводить порядок, а вас — держать под контролем количество игрушек

Игра в порядок

Ребенок должен уметь наводить порядок в своей комнате — простая и очевидная вещь, которая, увы, понятна не всем родителям. Многие мамочки или бабушки предпочитают самостоятельно убираться в детской, делая, бесспорно, своим детям медвежью услугу. Хотим поделиться с вами простыми правилами, которые научат ребенка легко наводить порядок, а вас — держать под контролем количество игрушек.



Плюс один — минус один

Детская буквально завалена игрушками, но каждый поход в супермаркет все равно заканчивается просьбой купить новую игрушку? Понимаем, отказать любимому чаду порой очень непросто. Ситуацию поможет разрешить простое правило: если в доме появляется одна новая игрушка, нужно в этот же день избавиться от одной старой.

Решите вместе, как с ней поступить: выбросить, отдать или подарить кому-то, отнести в детский сад. Так вы, во-первых, сможете контролировать количество игрушек в доме, во-вторых, научите ребенка думать еще о ком-то, кроме себя, и ценить то, что есть.

Нарисуйте картинки

Вырежьте из старых журналов, а лучше нарисуйте вместе с ребенком картинки, изображающие игрушки: куклу — для коробки, в которой сложены куклы, машинку — для ящика с машинками, замок — для конструктора «Лего» и т.п.

Время пошло!

Чтобы из скучного занятия превратить уборку комнаты в веселую игру, заведите журнал рекордов. Пусть каждый ребенок возьмет по коробке и соберет все те игрушки, которые соответствуют надписи на коробке. Соревнование на время. Кто быстрее справился — тот и молодец. Можно придумать какие-то небольшие поощрительные призы. Не обязательно, чтобы это было что-то вещественное или сладкое. В качестве награды победитель может выбрать, к примеру, мультфильм, который вы все вместе посмотрите перед сном. Если ребенок в семье один, записывайте каждый раз в журнал лучший результат, пусть он сам повышает планку и бьет собственные рекорды.

Все секреты — по карманам, все игрушки — по коробкам

Согласно опросам знакомых родителей, обычно в детской комнате присутствует огромная картонная коробка или специальная емкость из «ИКЕА», в которую ребенок сваливает все разбросанные по комнате игрушки. Это основная стратегическая ошибка. Представьте, что малышу понадобилась машинка или кукла, которая лежит на самом дне ящика. Представили? Чтобы каждый раз не превращать комнату в фильм ужасов, достаточно завести несколько небольших коробок или ящиков и рассортировать по ним разные виды игрушек. Это могут быть картонные коробки из-под обуви или разноцветные пластиковые контейнеры. Они нетяжелые. Ребенок может самостоятельно снять их с полки и быстро найти то, что ему нужно.


Спасите малыша от страха




С недавних пор мой шестилетний внук стал бояться темноты, мальчик этого очень стесняется. Но я вижу, как он ночью ворочается, потому что хочет в туалет, но идти одному по темным комнатам ему страшно. Я тогда иду к нему в комнату, включаю свет. Он сразу бежит в туалетную комнату. Я купила ему ночник, чтобы он мог при необходимости нажать кнопочку и тьма исчезла. Он очень радовался, но мой сын стал убеждать его, что настоящие мужчины так не поступают! И забрал ночник, не разрешил мне больше вставать к нему ночью, чтобы из внука не вырос трус. Мой сын – человек образованный, и, надеюсь, если вы напишете, что страхи детей – это не капризы, он все поймет. Прошу вас, помогите.

С уважением Тамара Сидорова, 68 лет.


Действительно, страхи – это не каприз, более того, они отражаются на психике и на физическом здоровье ребенка. Страхи могут появиться в любом возрасте и проявляются беспокойством, тревогой, избеганием объектов страха. Малыши до трех лет боятся чужих людей, перемен в жизни, потому что не успевают к ним адаптироваться.

Обычные дошкольники зачастую боятся темноты, одиночества, животных, сказочных персонажей, резких звуков. При нарушении отношений с родителями ребенок может начать бояться оставаться с ними наедине, замыкаться в себе, страшиться критики. Поэтому ни в коем случае нельзя упускать из виду настроение и психологическое состояние. Чем раньше вы заметите страхи сына или дочки, тем скорее сможете им помочь.

Переживания детей, увы, не проходят бесследно. У них могут потом появиться энурез, навязчивые движения и действия, заикание, нервные тики, проблемы со сном, агрессия, раздражительность, трудности в общении.

Что делать? Не запрещайте ребенку куда­либо ходить или что­то делать. Не пугайте его, не кричите на него, не выражайте свой гнев в недопустимой форме. Не угрожайте, что лишите удовольствий или лакомств. Ни в коем случае не бейте за то, что он боится. Не оставляйте одного в тревожной обстановке и не давайте смотреть триллеры кино со сценами насилия. Возьмите ребенка за руку (не отпуская ее ни на миг!) и пройдите с ним по темным комнатам, рассказывая что­то смешное, покажите, что во мгле большой шкаф с обычными платьями и рубашками похож на спящего слона, а темный угол – на пещеру с сокровищами. Через несколько таких «прогулок» малыш и сам начнет рассказывать вам забавные истории и перестанет бояться!


Защита от критики


Известно, что подрастающее поколение крайне редко внимает критике родителей. «Почему?» – часто задают вопрос рассерженные папы и мамы.



Оказывается, мозг подростка просто блокируется, когда слышит критику со стороны матери или отца. Снижается активность в тех областях, которые отвечают за эмоциональный контроль, и ослабевает способность посмотреть на вещи глазами другого.

Не исключено, что это защитный механизм, который не дает развиваться конфликту. Этот вывод, по мнению психологов, должен помочь родителям. Им все­-таки следует изменить подход в воспитании детей, чтобы добиться положительного результата.

Анна СЕДОВА.

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter