Игра в «подставного»

Мошенник задолжал своим жертвам 250 миллионов рублей
Предприимчивый брестчанин, экономист по образованию, взял однажды твердый курс на личное процветание. Перво–наперво попросил своих знакомых — пожилую мать и ее сына — зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями. Сам оформился к ним в бухгалтеры и стал заключать от имени «работодателей» сделки. Продавал все подряд: нефтепродукты, свинину, мебель... Вместе с доходами росло нежелание рассчитываться с поставщиками товаров. Чтобы запутать следы, создал ОДО «Спецавтогаз–лизинг», где опять же числился бухгалтером, а директором (по сути — «зиц–председателем») назначил ту же пенсионерку. Иногда просил знакомых взять кредиты. За деньгами «на потребительские нужды» в ОАО «Абсолютбанк» обращалась даже бывшая жена мошенника.

— Первое уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении хитроумного экономиста возбудила прокуратура Ленинского района Бреста. Недавно суд приговорил «бухгалтера» к 3 годам лишения свободы, он уже отбывает наказание. Следующее дело расследовала прокуратура Московского района. Оно уже в суде. А недавно возбуждено новое дело. Опять мошенничество! Около 250 миллионов рублей с махинатора требуют предприятия и обманутые граждане — заместителя прокурора Московского района Бреста Дмитрия Хитрика поражают безграничная доверчивость потерпевших и ненасытность «бухгалтера».

Осуждена и пенсионерка, согласившаяся быть директором ОДО, а значит, взявшая на себя юридическую и финансовую ответственность. Суд приговорил ее к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Такова уж незатейливая роль «зиц–председателя» — сидеть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter