Кто последний в очереди за золотом первенства страны по футболу?

Игра в поддавки

Удивительные вещи творятся на нынешнем чемпионате. Турнир напоминает обратные русские шашки, где задача не победить, а, наоборот, лишить себя возможности хода, создав ситуацию, когда все фигуры отданы сопернику или заперты.


Совсем недавно мы стали свидетелями, как очередная еврокубковая концессия солигорского «Шахтера» потерпела крах. Самый стабильный и мощный в финансовом плане белорусский клуб замахивался на групповой этап Лиги чемпионов, а в итоге с треском пролетел даже мимо скромной Лиги конференций, уступив во втором отборочном раунде заштатной люксембургской «Фоле». Как говорят в таких случаях, разбег на рубль, а удар на копейку. Ситуация вдвойне странная с учетом того, что на трансферном рынке «горняки» в зимне-весенний период успели серьезно посорить деньгами: прикупили сразу нескольких довольно дорогих легионеров, прилично потратились на приобретение Егора Филипенко и Игоря Стасевича из БАТЭ, да и другие игроки перешли в Солигорск отнюдь не за фантики. Прибавьте к этому весьма солидное денежное довольствие обширного тренерского штаба, расходы на шикарный многодневный предсезонный сбор в Объединенных Арабских Эмиратах — и получите двойную порцию разочарования. Потому что, исходя из всех трат, вполне логично ожидать на выходе нечто большее, чем абсолютный ноль. Но что-то в футбольном солигорском царстве вновь пошло не так, и Роман Григорчук вместе с помощниками был отправлен в отставку (летние тренерские перестановки в Солигорске стали уже грустной традицией). Спасать ситуацию призвали Сергея Гуренко, но и у него пока дела так себе: в активе три матча в должности главного тренера и куча вопросов, решить которые пока не получается. «Шахтер» под руководством нового наставника уступил в ответном поединке той же «Фоле», затем натужно выстрадал безликую победу над «Ислочью» в чемпионате страны, а в минувшем туре и вовсе едва не попал впросак — насилу отбился от записного аутсайдера «Сморгони», на весь бюджет которой в Солигорске можно купить разве что новые бутсы для Дарбо Дембо. Итог этого конфуза — гневный спич Сергея Гуренко после игры: «Недоволен отношением к делу некоторых ребят. Так играть и подводить всю команду, болельщиков, клуб… Могу сказать одно: сейчас на поле будут выходить только те, кому небезразличен клуб, небезразличен результат. Не буду смотреть ни на имя, ни на регалии. Будем разговаривать, решать. Однозначно, так дело не пойдет. Потому что так играть — стыдно и позорно». По сути, Сергей Гуренко назвал провальной трансферную политику клуба и признал наличие в команде лишних пассажиров, которые приехали в Солигорск исключительно за длинным рублем и которым безразличен клуб и результат. Это, прямо скажем, не бином Ньютона, а скорее вещь очевидная. Вопрос в другом: а есть ли в нынешнем составе «Шахтера» другие? Как бы то ни было, а «горнякам» удается удерживать лидерство в чемпионате, но пока лишь потому, что остальные претенденты на чемпионство уж больно робки и стыдливы, словно гимназистки на первом свидании. Однако даже при таком положении дел команде из Солигорска будет невероятно сложно сохранить за собой первую строчку в таблице.


Еще одним разочарованием сезона вполне можно назвать жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ», на которое будто накатила апатия — «агульная млявасць и абыякавасць да жыцця». Команда едет на спущенных шинах, того и гляди свалится в кювет и полетит вверх тормашками. Смена на посту главного тренера не оказалась панацеей: Юрий Пунтус ушел (его место занял не имевший до сих пор опыта работы главным тренером Сергей Зеневич), а игра коллектива, равно как и результат, осталась прежней — никакой. Бронзовый призер минувшего первенства опускается в турнирной таблице все ниже, и сезон можно считать для клуба провальным, хотя состав и обильные потери очков фаворитами легко позволяли бороться как минимум за пятерку сильнейших.

А вот минское «Динамо» со сменой главного тренера явно угадало: Артем Челядинский сумел вдохнуть в команду новую жизнь. Задвигался и «Рух». Забегал. Зажурчал. Как только пост главного тренера покинул Кирилл Альшевский, с брестчан словно сняли проклятье. Команду прорвало, скучной прагматичности пришел конец, и зрелищная победа 7:1 над «Ислочью» вселяет в поклонников клуба большой оптимизм и радужные надежды на будущее.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 19-й тур. 13 августа. «Спутник» — «Энергетик-БГУ» — 0:3 (технический результат), «Рух» — «Ислочь» — 7:1 (Степанов, 13, в свои ворота, Рахманов, 16, Лаптев, 36, Дибанго, 48, в свои ворота, Концевой, 57, Гречихо, 60, Виллиам, 81; Морозов, 71, с пенальти). 14 августа. «Витебск» — «Славия» — 2:2 (Вандерсон, 54, Теверов, 64; Нар, 33, Жук, 72), «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Слуцк» — 0:1 (Бутаревич, 60), «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Бр) — 2:0 (Климович, 45, Бахар, 89). 15 августа. «Сморгонь» — «Шахтер» — 2:2 (Леонович, 19, с пенальти, Пасевич, 20; Дарбо, 44, Пейич, 78), БАТЭ — «Минск» — 1:0 (Сигневич, 68), «Неман» — «Гомель» — 1:0 (Якимов, 22).

 20-й тур. 20 августа. «Ислочь» — «Спутник», «Слуцк» — «Витебск». 21 августа. «Сморгонь» — «Рух», «Славия» — «Шахтер», «Гомель» — «Динамо» (Мн). 22 августа. «Минск» — «Неман», «Энергетик-БГУ» — БАТЭ, «Динамо» (Бр) — «Торпедо-БЕЛАЗ».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter