Игра в одни ворота? Светлана ЛОЦМАНОВА, редактор отдела писем, e-mail: locman_sv@tut.by

Когда в октябре во всех СМИ прошло сообщение, что в скором времени в Беларуси некоторые категории работников по своему желанию смогут переходить с контрактов на бессрочные договоры, многие были взбудоражены этой новостью. Звонки  в редакцию поступали практически каждый день, причем с одним и тем же вопросом: “Так когда же наконец вступит в силу это решение?”. Вначале мы обнадеживающе отвечали читателям, мол, создана рабочая группа, вот-вот произойдут существенные изменения, и для определенных работников контрактная система останется в прошлом. Однако спустя два месяца кормить завтраками уже стало как-то неудобно.
Понять повышенный интерес людей можно: какому нормальному работнику не хочется чувствовать себя уверенно и не дрожать каждый раз перед перезаключением контракта. Да и если честно, контрактная система у нас так и не стала восприниматься как что-то само собой разумеющееся. И имидж у нее сегодня отнюдь не положительный. Что-то среднее между страшилкой, наказанием и кабалой. Одна моя знакомая рассказала, что в организации, где она работает, контракты заключаются только с “неугодными”. Тогда как покладистые сотрудники “премируются” бессрочными трудовыми договорами.
А ведь первоначально контракты рассматривались как совершенно иная форма отношений между работниками и нанимателями. Она должна была помочь включить рыночный механизм, отказаться от уравниловки. Многие аплодировали — наконец-то ценные работники смогут рассчитывать на достойную оплату труда. Однако механизм материального стимулирования сотрудников, который как раз и делал контракты более привлекательными по сравнению с бессрочными договорами, за десять лет по настоящему так и не заработал. Для представителей некоторых профессий контракты и вовсе отказались формальностью.
По данным Федерации профсоюзов Беларуси, в прошлом году более 400 тысяч контрактов были заключены с нарушением законодательства. Причем в 20 процентах случаев наниматели “забыли” о повышении тарифной ставки, в 30 процентах — о дополнительных отпусках, а половина проблемных договоров на определенный срок и вовсе не содержали ни одной дополнительной меры поощрения.
Напрашивается вопрос — где же в таком случае преимущество контрактной системы и в чем заключается выгода работника? То, что контракт пришелся ко двору нанимателям, не вызывает сомнений. Ведь они, по сути, получили возможность держать персонал под полным контролем: хочу — отпущу, хочу — буду держать до окончания срока, а хочу — и вовсе не продлю контракт. При этом без каких-либо объяснений. И поди после разберись, что стало настоящей причиной увольнения — халатное отношение к трудовым обязанностям, беременность, частые больничные или же личная неприязнь... Правда, здесь стоит учесть и еще один нюанс. Иногда контракт для тех же нанимателей может стать настоящим спасением. “В последнее время почему-то принято ругать контрактную систему, а ведь многие забывают, что в отношении нерадивых сотрудников это единственный подходящий вариант, — рассуждает один из наших читателей, руководитель фирмы Николай Заболоцкий. — Только так можно подстегнуть ленивого и безответственного человека, а при необходимости сказать ему до свидания и не держать на своей шее никому не нужный балласт”.
Хочется верить, что если все-таки решение о замене контрактов бессрочными договорами будет принято, то всех не начнут опять стричь под одну гребенку. Ведь смысл предложения профсоюзов заключался именно в возможности выбора для добросовестных работников. У них должно быть право самим определять, трудиться по бессрочному договору или по контракту. Ведь не секрет, что стать “бессрочниками” захотят далеко не все. Хотя бы потому, что в этом случае кое-кто потеряет 50-процентную прибавку к окладу и 5 дней отпуска.
Кроме того, как совершенно справедливо замечают наши читатели, стоит подумать и о другом очень существенном моменте — сроке действия контрактов для работников, остающихся на срочном договоре. Может, человек все-таки должен сам определять временные рамки трудовых отношений? Кого-то устроит и год, а кто-то захочет иметь гарантии сразу на 5 лет. Причем нанимателю придется смириться с желанием специалиста отработать по максимуму. В конце концов, речь идет о добросовестном работнике, и доказывать свой профессионализм в очередной раз ему просто не имеет смысла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter