Игра в невинность

Мода на девственность: каприз или феномен?

Мода на девственность: каприз или феномен?


Экзотическая процедура — из дамы в девственницу — нынче пользуется спросом. В медицинских центрах это сегодня — рядовая услуга. И желающих вновь стать непорочной становится все больше.


Британская гламурная модель Джордан оповестила информагентства, что планирует после рождения своего третьего ребенка сразу из родильного отделения отправиться в операционную. Зачем? Чтобы без промедления заняться собой, любимой. А именно уменьшить грудь, увеличить губы и... восстановить девственность. Большинство наших читательниц наверняка отнесется к планам знаменитости, как к экзотическим капризам. Но оказывается, заморская экзотика прекрасно приживается, да что там, уже прижилась и в наших городах и весях. И это касается не только возрастающего пристрастия отечественных дам к хирургическому совершенствованию всех частей тела, но и моды на девственность.


Насчет новой старой моды меня как–то просветила наша читательница. В редакцию она обратилась с просьбой подсказать адреса медицинских центров, где можно сделать гименопластику — так по–научному называется операция по восстановлению утраченной невинности. Адреса я нашла быстро. И благодарная читательница сообщила, что всю эту «бодягу» затевает потому, что собирается вступать в брак. А сегодня любой мало–мальски статусный жених — ну прикол у них такой! — хочет, чтобы невеста была девственницей. Подтверждают это и результаты опросов на интернет–форумах. Больше половины респондентов на вопрос, важна ли для вас девственность партнерши, отвечают утвердительно.


В общем, экзотическая процедура — из дамы в девственницу — нынче пользуется спросом. Желающих вновь стать непорочной становится все больше. Цифры дают, во всяком случае, основания так полагать: за последние годы количество медучреждений, занимающихся превращением женщин в девиц, изрядно увеличилось. В интернете сотни страниц занимают такие предложения. В медицинских центрах это сегодня — рядовая услуга. «Проводится под местной анестезией, абсолютно безболезненно. Продолжается 20 — 30 минут, никак не отражается на вашем внешнем виде. По окончании вы можете спокойно покинуть стены медучреждения. О том, что была сделана процедура восстановления девственности, будете знать только вы и ваш гинеколог», — подробно растолковывает реклама. Я позвонила в несколько медцентров. Мне сразу же предложили записаться на консультацию на удобное для меня время. «У меня, знаете ли, возраст достаточно зрелый...» — попыталась я усложнить задачу. Но оказалось, мои годы не являются противопоказанием.


Возраст потребительниц экзотической услуги действительно от 15 до 50 (!) лет. И уже сложились определенные социальные группы пациенток.


Юных девушек приводят к врачам мамы и бабушки. Эти девчонки уже вкусили «запретный плод», некоторые родили ребенка и отказались от него сразу в роддоме. Их матери хотя бы таким способом хотят вернуть дочерям не только непорочность, но и здоровую психику. Девушки постарше, с определенным сексуальным багажом, хотят от этого багажа избавиться хотя бы по формальным признакам. Продвинутые и деловые, они совершенно точно знают конъюнктуру брачного рынка. А она сегодня подвержена новой, точнее, забытой старой моде — на невест–девственниц. Есть студентки из мусульманских стран. К девичьей чести на их родине относятся консервативно строго. И если не уберегла смолоду эту самую честь, а пора домой возвращаться, девушка обращается к хирургу, чтобы восстановить свою непорочность. Замыкает список весьма экзотическая группа дам. Своему партнеру или мужу (!) они почему–то время от времени решают преподнести этакий сюрприз — девственность с доставкой на дом. Зачем и почему? Ну не иначе как ошеломленный возлюбленный «сюрприз» достойно вознаграждает — не только объятиями...


Кстати, хирургическое восстановление девственности не ввергнет пациентку в растраты — это самая дешевая из всех пластических операций. «Сделать» роскошную грудь или модные губы, как планирует модель Джордан, обойдется в несколько раз дороже. Да что там, даже исправить оттопыренные уши стоит на порядок больше! Но при этом самое большое количество споров между врачом и пациенткой, как отмечают врачи–хирурги, вызывает именно операция по восстановлению девственности. Врачи никого не отговаривают, но всегда интересуются, зачем это нужно пациентке, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к реализации ее желания, в том числе и психических...


Хирургическое превращение дамы в девицу — лишь одно, пусть самое экстравагантное и неоднозначное, проявление моды на девственность. Картина этого социально–психологического феномена будет неполной без хотя бы беглого ретроспективного взгляда на явление.


Есть документальное свидетельство, как в 1942 году немецкий врач, завершив гинекологический осмотр девушек, пригнанных из СССР на каторжные работы в Германию, написал фюреру письмо: «Россию победить невозможно, пока этот народ настолько нравственен. Почти что 99% обследованных мною лиц женского пола от 15 до 25 лет, еще не состоявших в браке, — девственницы».


С тех пор прошло не так много времени, однако этот короткий период ознаменовался значительными изменениями: девственность больше не приравнивают к нравственности. Но при этом непорочность то становилась «белой вороной», то, как в последнее время, модной «фишкой». Нынешнюю моду на девственность знатоки вопроса объясняют тем, что в обществе меняется система ценностей. Сегодня девочки хотят зарабатывать головой, получить престижную профессию. Это — моральный аспект. Но есть и прагматично–материальный. Девичья невинность становится товаром, который пользуется спросом. И этот спрос подогревает мода. В США и Европе моду всячески культивируют звезды шоу–бизнеса и спорта, делают из нее этакий хит. Надо сказать, успешно: хит выдержал уже не один сезон. На образе непорочной девы, хранящей невинность исключительно для законного супруга, с успехом построили свою PR–кампанию Уитни Хьюстон, Брук Шилдс, Бритни Спирс, Алисия Сильверстоун. Можно, конечно, иронизировать над причудами знаменитостей. Но они впечатляют молодых, да ранних — подростки следуют предписанной моде, а в результате нежелательных беременностей, абортов, венерических заболеваний становится меньше.


На нашей отечественной почве заморская мода в общем–то приживается. Хотя и с этакими вывертами, с участием в процессе вовсе не гламурных особ — пластических хирургов. Есть ли надежда обойтись без врачей? Это ведь не так сложно — втолковать подрастающей дочери то, что с успехом делали наши бабушки еще 60 лет назад...


Кстати


В разных странах и в разные времена отношение к непорочности девушки не было однозначным: некоторые народы объявляли ее позорной, а некоторые, наоборот, казнили растленных «девок». В исламском Иране у каждого сельского дома росло «брачное дерево» — на его ветвях муж вешал жену на следующее утро после свадьбы, если что–то оказывалось «не так». В Европе христианская мораль возвела женскую непорочность в культ. Однако настоящая мода на девственность в самом пошлом смысле этого слова началась в конце ХIХ века. Тогда в борделях Лондона и Парижа зрителей приглашали на сеансы клиентов с проститутками–«девственницами». Моде на девственниц способствовало поверье, что сеанс с девушкой исцеляет венерические заболевания.


Сегодня женская непорочность остается принципиальным вопросом преимущественно в мусульманских странах и у латиноамериканских народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter