Стартует конкурс на лучший перевод на белорусский язык стихотворения Максима Богдановича «Дистихи»

Игра в классики

Белорусское телеграфное агентство и Постоянный комитет Союзного государства объявляют конкурс на лучший перевод на белорусский язык стихотворения Максима Богдановича «Дистихи». Участниками могут стать авторы, достигшие 16 лет, национальность и гражданство значения не имеют. Заявки принимаются по 18 марта включительно.


Напомним, стихотворение «Дистихи» написано на русском языке. Причем Максим Богданович указал, что это перевод с белорусского. Однако, по заверениям исследователей, белорусскоязычный оригинал произведения нигде и никогда не публиковался. Как рассказала председатель жюри генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович, цель конкурса — содействовать укреплению культурных связей, межнационального мира и согласия, способствовать развитию и поддержке национальной литературы Беларуси:

— Кроме того, это хорошая возможность поддержать талантливых переводчиков и литераторов, что дает дополнительный стимул для литературного творчества и развития культурной жизни в стране.

Церемония награждения победителей пройдет 2 апреля. В качестве призов от Постоянного комитета Союзного государства будут предоставлены комплекты книг, которые станут хорошим пополнением домашней библиотеки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter