Преступления польских силовиков в отношении мигрантов не должны остаться безнаказанными

Игра в кальмара по-польски

Парадоксально, но чем активнее правозащитные организации призывают ООН вмешаться в ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе, тем больше западные силовики дают для этого поводов. Будто специально накаляют обстановку. Еще одно доказательство их зверств прилетело вчера — избитая польскими пограничниками беженка потеряла ребенка. Спрашивается, чего стоят заявления того же Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, если творится такое?


Сейчас состоянию женщины ничего не угрожает. Брестские пограничники, которые и обнаружили группу беженцев, вызвали скорую помощь, она и доставила пострадавшую в Каменецкую районную больницу. О том, что произошло, Государственному пограничному комитету Беларуси стало известно со слов сына беженки. Он рассказал, что их группа находилась на территории Польши, где пыталась запросить статус беженцев. Однако вместо рассмотрения прошения польские силовики погрузили их в автомобиль и привезли на границу с Беларусью. Им угрожали и применяли физическую силу, чтобы заставить нарушить границу в Беларусь. При этом беременную женщину несколько раз ударили ногой в живот. Сын потерпевшей указал, что это сделал «…пожилой польский военнослужащий с одной звездой на погонах». После этого у женщины открылось кровотечение, и ввиду полученных травм она потеряла ребенка. В пресс-службе ГПК Беларуси подчеркивают:

— Жестокость порождает жестокость. Польские пограничники показывают кадры, как беженцы идут через заграждения, а не стоят, как раньше, на линии границы и не умоляют дать им возможность подать прошение о предоставлении убежища. При этом сами польские власти пытаются демонизировать беженцев и создают картинку о якобы агрессивных действиях иностранцев.

Однако причина совсем не в беженцах, которые отчаялись просить и ждать. Силовики Польши, Литвы и Латвии на глазах у женщин, детей, мужей избивают людей, выбрасывают их в лесу без еды и одежды. Возникает риторический вопрос к странам Европейского союза: какого отношения вы ожидаете? Так, может, ответная реакция беженцев на унижение со стороны Европейского союза вполне закономерна?

А между тем Беларусь не единственный коридор, по которому мигранты попадают в Европу. С начала октября морем, в основном из Северной Африки, в Италию прибыли  53 тысячи нелегалов. Для сравнения, за тот же срок в прошлом году туда приплыли 27 тысяч. И это несравнимые цифры с теми, которые озвучивают по беженцам Польша, Литва и Латвия вместе взятые. Причем те же итальянские власти обращаются с беженцами более гуманно и даже судят своего бывшего министра внутренних дел за незаконное удержание на судне мигрантов, прибывших в Италию в 2019-м. Поучительный пример для многих западных политиков, которые думают, что их действия останутся незамеченными или забытыми. Кстати, в связи с событиями в Италии выступил с заявлением и Папа Франциск. Он призвал Евросоюз предоставлять мигрантам убежище, а международное сообщество «сдержать свои обещания» и найти долгосрочные решения для управления миграционными потоками:

— Мы должны положить конец возвращению мигрантов в опасные страны. Многие из этих мужчин, женщин и детей подвергаются бесчеловечному насилию. Как сильно страдают те, кого отправляют обратно! Там есть настоящие лагеря.
Таким образом, теперь действия Польши вступают в противоречие не только с требованиями ООН, но и с позицией Ватикана. И без того в сложной ситуации с Брюсселем польские власти, видимо, не заметили, как заигрались.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Агнес Калламард, генеральный секретарь Amnesty International:

— Польское правительство нарушает не только Конвенцию о статусе беженцев, но также и 6-ю статью Международного пакта гражданских и политических прав. У меня нет сомнений в том, что, если не будет быстрого действия со стороны международного сообщества, скоро мы можем наблюдать сотни людей, умирающих от голода, холода и болезней. Это гуманитарный кризис, развернувшийся прямо перед нашим носом. Польские власти уверяют, что медицинская помощь на границе предоставляется каждому человеку, который в этом нуждается. Кто-нибудь может это проверить? Или это как-то доказано? Имеют ли журналисты право проверять, как доставляется гуманитарная помощь? Если нет, у нас есть только слова правительства, и этого недостаточно. Я рада, что власти так говорят, но из того, что я слышала от людей на месте, этого недостаточно. Есть много людей, которые не имеют доступа к этой помощи. Поляки толкают людей на смерть. Ответственность лежит на стороне правительства и конкретных пограничников.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter