В популярном проекте «Метеогид» на телеканале ОНТ — новая рубрика о делах садовых

Игра в грядки

Дачники, садоводы и фермеры со стажем уже на низком старте: сезон грядок и теплиц не за горами. Программа «Метеогид» в этом телесезоне решила присоединиться к марафону садово-огородных дел и первым делом задалась десятком насущных вопросов. Что сейчас посеять в теплице, чтобы уже в начале мая собрать урожай? Какие модные салаты есть смысл выращивать в белорусских теплицах? Как вырастить крепкую и здоровую рассаду? И можно ли вообще получить пышный урожай, но при этом не надорваться на любимых сотках? Спокойно, без паники: авторы новой рубрики с немудреным названием «МетеоГрядки» все разложат по полочкам. 

Программа «Метеогид» выходит на телеканале ОНТ по субботам в 20:45.

Премудростям дачной жизни зрителей ОНТ уже две недели учит садовник Дмитрий Кастрицкий, который с ходу предупреждает: думать, что результат проявится сразу — сегодня посадил, а завтра будет красиво, — неправильно. В таких делах лучше не торопиться, важно запастись терпением. Впрочем, начинающим садоводам и огородникам не нужно бояться и думать, что все обязательно следует делать по правилам: какое зернышко, на какую глубину и так далее. Главное — любить растения, и тогда они обязательно ответят взаимностью. 

Дмитрий Кастрицкий — персона пока немедийная, но телеканал ОНТ искал в первую очередь человека с большим садово-огородным опытом. Так нашел Дмитрия — на одном из специализированных YouTube-каналов, где эксперты и те, кто просто интересуется дачными вопросами, делятся друг с другом полезными лайфхаками. Редактор «Метеогида» Юлия Нефф не скрывает:

— Дмитрий (который, к слову, просит называть себя садовником, а не садоводом) нас сразу зацепил. У него собственный участок в районе Дзержинска, где он выращивает все сезонные овощи и фрукты, многое знает, многое умеет. Мы созвонились, и он принял наше предложение. Пока планируем, что выпуски «МетеоГрядок» будут выходить до конца дачного сезона, а там посмотрим. Тема актуальная, есть где развернуться. 

Конец марта — время браться за первую весеннюю зелень. Так, скажем, в одном из предыдущих выпусков Дмитрий не только вдохновлял зрителей на новые дачные свершения, но и учил, как вырастить, да побыстрее, рукколу, укроп, шпинат, лук, салат и редис. В эту субботу он поднимет не менее актуальную тему — как правильно обрезать плодовые деревья весной. Чуть позже, 9 апреля, — время попробовать свои силы на грядках, Дмитрий будет обучать премудростям подкормки и ухода за чесноком. А вот первым овощем на «МетеоГрядке» стал томат — с него началась рубрика. 

— Почему томат? Потому что мелочей на этапе посева его семян быть не может, — уверен Дмитрий Кастрицкий. — Тем более помидор — один из самых популярных у белорусов овощей, который по частоте употребления уступает разве что картофелю и огурцу. Так что здоровая рассада томатов — гарантия обильного урожая. 

Еще одна цель рубрики — поделиться со зрителями не только знаниями опытного специалиста, но и практическими советами, обращает внимание Юлия Нефф:

— Многие из этих лайфхаков, кстати, стали для меня открытием. Например, вы знали, что с улитками и слизнями можно бороться с помощью пива, на запах которого они сползаются? 

Начинающим дачникам «МетеоГрядки» помогут сориентироваться в том числе в вопросах приобретения садовых растений и огородных культур, опытным грядкофилам — разобраться, помимо прочего, в том, какая техника и механика сегодня отвечают самым высоким крестьянским запросам. Но даже если упорный труд до седьмого пота вам не близок, смотреть выпуски «МетеоГрядок», уверены на телеканале, можно даже в качестве релакса: чужие маленькие дачные радости помогут снять напряжение после тяжелой рабочей недели.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter