Игра в городки

Корреспондент  «Р»  увидел,  как  военная  Боровуха  становится  гражданской. Этот бывший военный городок, некогда окруженный высоким бетонным забором, сегодня возвращается к мирной жизни   

Корреспондент  «Р»  увидел,  как  военная  Боровуха  становится  гражданской

От Новополоцка до Боровухи примерно полчаса езды. Этот бывший военный городок, некогда окруженный высоким бетонным забором, сегодня возвращается к мирной жизни. 

— В 2002 году была расформирована 350-я мобильная бригада. Около 200 зданий и сооружений тяжелым бременем легли на плечи властей Новополоцка и городского поселка, — рассказывает председатель Боровухского поселкового Совета депутатов Олег Захаренко. – Надо было все сохранить, отреставрировать, перепрофилировать… Многое сделано, многое предстоит. 

Для обслуживания переданных военными объектов создано новополоцкое многопрофильное предприятие ЖКХ «Боровуха», где нашли работу несколько сотен человек. Жителям поселка уже не надо сидеть и ждать, когда же на улице раздастся долгожданный сигнал, оповещающий о том, что привезли питьевую воду,— новая станция обезжелезивания работает отлично. Нормой стала и чистая горячая вода в кранах (раньше ржавая горячая жидкость текла оттуда только в определенные часы и то не каждый день). А зимой в квартирах столбик термометра давно не опускался до привычных когда-то 14 градусов тепла. Решилась огромная часть проблем и с переводом местной котельной на газ. Отныне частичный переход на местные виды топлива экономит немалую копейку поселкового бюджета. Идет капитальный ремонт домов, построенных еще в 30-е годы (реставрация одной квартиры обходится в несколько тысяч долларов)… 

На экс-военных объектах открылись предприятия по производству тепло- и энергоизмерительной аппаратуры, мебели, кетчупа, майонеза… 

— В бывшей офицерской столовой организовано частное швейное производство. А клуб 357-го полка передан православной епархии. Сейчас здесь идет ремонт, и скоро клуб превратится в церковь Георгия Победоносца, — говорит Олег Денисович. — Лет пять назад, когда власти начали вкладывать средства в возрождение Боровухи, люди увидели, что можно жить по-другому. Сегодня уже никого не надо уговаривать поддерживать чистоту и порядок на улицах. Жители поселка сами высаживают цветы на клумбах, оборудуют детские площадки. 

Запланировано создание уникального туристического центра отдыха и развлечений. Аквапарк, огромный развлекательный комплекс, бывшие невзрачные казармы перевоплотятся в уютные отели и детские корпуса для оздоровления. Здесь люди смогут отдохнуть по европейскому образцу. Заинтересуют туристов и местный мемориальный комплекс, и музей военной техники под открытым небом, который будет создан в ближайшее время. 

Не слишком ли тяжела ноша для такого маленького городка? Наверное, нет. Тем более что городской поселок поддерживает промышленный Новополоцк. Так постепенно, участок за участком, Боровуха переходит на мирные рельсы. 

На двадцати семи гектарах, принадлежавших некогда 276-й боевой вертолетной базе, разместилось Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва. Взять на баланс 18 зданий руководство школы вынудило отсутствие собственного дома. 

— Было боязно, конечно, — говорит директор училища Валерий Гущин. — Но мы все — бывшие спортсмены. Взялись за дело. 

Постройки хоть и старые (1936 года), но крепкие. Окинув хозяйским взором владения, поняли:  бывшие казармы и военные помещения можно переделать в студенческие общежития и учебные классы, а просторная территория идеально подходит для тренировок и проведения соревнований. 

Светлые, чистые комнаты, новые кровати, шкафы, письменные столы, евроремонт в санузлах… Проходим мы по отреставрированной части общежития. 

— В этом здании сделаем гостиницу-общежитие, — рассказывает директор, проводя нас по территории училища. — На базе мы проводим много республиканских соревнований. Первенство среди молодежи по биатлону, лыжам, республиканские соревнования по допризывной подготовке. Каждый раз к нам приезжает более 100 человек со всей страны. Гостям надо обеспечить максимально комфортные условия. А здесь будет создан восстановительный центр. 

Освоение военного наследства идет с осени 2002 года, и каждый год на это уходят огромные средства. А планы у руководства школы действительно олимпийские. 

 – Тренеры по всей республике отбирают перспективных ребят, а самых лучших мы приглашаем в училище, — делится Валерий Гущин. — Здесь они проходят подготовку. Из 125 человек лишь 10, которые отличились на международной спортивной арене, поступают на первый курс. Нам есть кем гордиться. Например, наша выпускница Анастасия Рыжкова в прошлом году стала чемпионкой мира по самбо среди взрослых. А привезли мы ее когда-то из обычной школы в Ушачах. Наша гребчиха Настя Фадеенко заняла второе место на первенстве мира среди юниоров 2005 года в Германии. 

На снимке: директор Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва Валерий ГУЩИН. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter