Игра в фанты

Доллар продолжает падать. С этой фразы в последнее время начинаются сводки новостей финансового рынка. Национальный банк Беларуси не стал исключением. В конце 2004 года доллар США будет стоить не больше 2.180 рублей.
Доллар продолжает падать. С этой фразы в последнее время начинаются сводки новостей финансового рынка. Национальный банк Беларуси не стал исключением. В конце 2004 года доллар США будет стоить не больше 2.180 рублей. Об этом на днях заявил глава ведомства Петр Прокопович и не исключил перспективу ревальвации, то есть подорожания белорусского рубля по отношению к американской валюте. В таком случае к концу декабря за доллар в Беларуси не дадут больше 2.170 рублей.

Так что же, доллар перестанет быть резервной валютой всех банков мира? И в какой валюте теперь хранить сбережения?

Михаил Журавович, пресс-секретарь Национального банка Беларуси: "Сбережения всегда выгоднее хранить в национальной валюте. По расчетам специалистов, вклады в белорусских рублях каждый месяц приносят почти 1 процент чистого дохода, т.е. в 2,8 раза больше, чем валютные. Доллары, хранящиеся в "чулках", просто обесцениваются".

Феликс Чернявский, председатель Ассоциации белорусских банков: "С точки зрения получения дохода сбережения сейчас предпочтительнее хранить в национальной валюте. Но деньги не терпят суеты. Если у вас уже есть валютные вклады, я бы не советовал от них немедленно избавляться. Сегодня ведущие аналитики финансового рынка не могут вразумительно объяснить, почему происходит падение доллара на международных рынках. Дефицит бюджета США - всего 3 - 4 процента. Это меньше, чем в странах Европы. Отрицательное сальдо торгового баланса тоже не столь значительно. А производство, напротив, растет...

Но деньги - это не только средство платежа, это еще и ценная бумага. И, похоже, доллар стал объектом спекулятивной игры на международных рынках. Ее правила известны: доллар скупается, пока он дешев, а затем наступает время "икс", и ситуация меняется на прямо противоположную. Произойти такая метаморфоза может буквально в одночасье. Помните "черный вторник" в России? А потому, на мой взгляд, львиную долю сбережений лучше хранить в белорусских рублях. А оставшуюся, скажем, треть держать и в евро, и в долларах. Если одна валюта упадет, вторая непременно поднимется в цене".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter