Игра «в дурака»

Шумиха по возможной подготовке России к вторжению в Украину является хорошо спланированной информационно-пропагандистской акцией НАТО

Последние события конца ноября — начала декабря между Россией, США, Евросоюзом и КНР свидетельствуют о реализации коллективным Западом в отношении России новой стратегии «оправдания». Основная цель такого подхода — ослабить переговорные позиции команды государственников как по внутрироссийским вопросам, так и по внешнеполитической тематике. При этом стоит четко понимать: шумиха по возможной подготовке России к вторжению в Украину является хорошо спланированной информационно-пропагандистской акцией НАТО под эгидой США.


Жажда монополии 

Механизм такой операции — это создание условий для принуждения России к вечному оправданию, а оправдание всегда заведомо слабая позиция.  Но для чего это все делается? Вряд ли только во благо защиты Украины Вашингтон развернул такую массовую травлю Москвы. Везде надо искать экономическую подоплеку. И конечно же, она есть. 

Ранние заявления руководства ФРГ по поводу перспектив газопровода «Северный поток — 2» в части возможного пресечения процесса его сертификации и реализации в случае «агрессии» России могут ярко свидетельствовать о том, что цель таких информационных маневров — поставить крест на газоэнергетических проектах России. 

Мозговые центры и идеологи Запада понимают, что для усмирения России и приведения ее в состояние 1990-х годов (легких для эксплуатации и выкачивания ресурсов) необходимо лимитировать ключевые экспортные составляющие (в частности, газ) в бюджете страны.

Энергетические компании США хотят монопольно контролировать этот рынок Европы. Высокие цены на газ (14 декабря стоимость газа на европейском рынке к закрытию торгов превысила отметку в 1525 долларов за тысячу кубометров) носят рукотворный характер за счет работы различных спекулятивных фондов.

Удержание высоких цен — это залог успешной реализации американскими компаниями проекта по переходу европейцев на сжиженный газ. Чем выше цены на рынке, тем лучше покрытие достаточно высокой себестоимости производства, доставки и разжижения СПГ. А негатив по России с ее ожидаемой «атакой» на Украину выступает как «поршень», который поддавливает европейцев, и в первую очередь немцев, отказаться от российского газа. 

Одновременно ситуация с вероятностью провала проекта «Северный поток — 2», введения новых санкций против российских компаний и персоналий «давит» на либеральные круги России для повышения внутреннего конфликта элит в вопросе перспектив сотрудничества с Китаем. США хочет через либералов оторвать Россию от Китая и оставить Пекин в одиночестве в борьбе с коллективным Западом. 

Материализация агрессии 

Вместе с тем англосаксы (американцы и британцы) понимают, что долго «продавать» в эфир глобальным медиа сказку про вечно нападающую, но так и не напавшую на Украину Россию не смогут. Им необходимо материализовать виртуальный образ «агрессии». То есть нужна провокация на границах так называемого цивилизационного разлома — это границы Союзного государства, в том числе Крым. 

В октябре — ноябре 2021 года коллективный Запад отрабатывал провокационную версию с мигрантами на польской границе. Не дали, не получилось. Александр Лукашенко сорвал все планы: отвел мигрантов с границы, разместил в ТЛЦ и часть выслал обратно. 

Сейчас, по мнению западных идеологов, пришло время для отработки черноморского сценария. Мозговая корпорация Stratford еще ранее опубликовала аналитическую записку, где четко прописала будущий сценарий цивилизационного конфликта между Россией и Западом именно за Черное море и Крым. 

Об этом еще в XIX веке писал известный русский философ Н. Я. Данилевский в своем произведении «Россия и Европа». В декабре Россия и Крым отметили 199 лет со дня его рождения. Представители белорусского экспертного сообщества в рамках работы экспертного совета Союзного государства и Ливадийского клуба 10 декабря посетили могилу Данилевского.

Именно в Крыму чувствуется эта цивилизационная линия разлома, которая сейчас приобрела еще более сильную прорисовку. Она проходит по западным границам Республики Беларусь, захватывает территорию ДНР, ЛНР и западные акватории Крыма. Крым для белорусов носит культурно-цивилизационную связь: здесь покоится великий белорусский поэт Максим Богданович. В Крыму чувствуется дух свободы и освобождения от западного порабощения (враждебной цивилизации), которое имело место до 2014 года. 

Запад, и в первую очередь британская элита, лелеял надежду, что Майдан-2014 даст возможность осуществить давнюю мечту Британии и установить контроль над Крымом. Но ловкая и умелая «разводка» Россией ситуации позволила бескровно не допустить захвата полуострова чуждой цивилизацией. 

Сейчас Беларусь наравне с Крымом является форпостом цивилизационной войны — линия фронта проходит именно здесь. В настоящее время западные фабрики мысли отрабатывают сценарии эскалации ситуации вокруг Беларуси в преддверии, в ходе и после референдума по Конституции. У них сохраняются планы молниеносной переориентации Беларуси с восточного на западный вектор. Ставка делается на создание неопределенности и крайнестана. 

Таким образом, противостояние между Россией, США, Великобританией и КНР усиливается и все больше носит характер борьбы не государств, а цивилизаций. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter