Игра в долг

Футбол можно не любить. Можно не понимать. Над ним можно иронизировать. Он может злить. Но футбол остается футболом...

Футбол можно не любить. Можно не понимать. Над ним можно иронизировать. Он может злить. Но футбол остается футболом. Это даже уже не игра — это отдельная жизнь со своим ритмом, календарем, психологией. Со своими героями и антигероями. Со своими незыблемыми традициями. Большой футбол — большие традиции, маленький — маленькие...


Похоже, на днях Барановичи чуть не остались без этих самых традиций, а заодно и без футбола. Без маленькой, но наполненной любовью к городской команде газеты «Баранавiцкi футбол», без гимна, написанного в честь любимой команды, без футбольных суббот на городском стадионе «Локомотив», без возможности играть в первой лиге, без юношеского и детского составов. 14 апреля футбольный арбитраж постановил оставить без изменения решение Лицензионного комитета Белорусской федерации футбола об отказе в выдаче лицензии на участие в играх чемпионата страны среди команд первой лиги в сезоне 2011 года.


«В связи с тем, что футбольный клуб «Барановичи» не представил документы, подтверждающие отсутствие просроченной задолженности перед своими сотрудниками, что является обязательным критерием системы лицензирования, футбольный арбитраж принял решение оставить без изменений решение Лицензионного комитета БФФ», — кратко прокомментировали ситуацию на сайте АБФФ, вызвав множество звонков в клуб и негодование барановичских болельщиков.


К слову, задолженность — это невыплаченные игрокам премиальные за прошлый игровой сезон и взнос клуба за участие в чемпионате. Общая сумма — около 100 миллионов рублей.


Шквал комментариев ситуация вызвала и в интернете: «Доигрались», «Теперь на стадионе можно спокойно рынок открывать», «Такой футбол давно надо было прикрыть» — это еще самые безобидные высказывания. Есть и покрепче.


— Неужели славный город Барановичи и вправду останется без футбола? — задаю вопрос главному тренеру команды Андрею Кипре, тренирующему местных футболистов с января 2009 года.


— Да нет, команда уже в субботу примет участие в первой игре чемпионата. Вопрос решается — нам предоставляют бюджетную ссуду, — объяснил Кипра.


— 23 апреля команда сыграет в Гродно, — заверил по телефону и начальник управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Хевук. — Для этого мы сейчас делаем все возможное. Вопрос со ссудой, кстати, уже решен.


Вызывает недоумение одно — почему не побеспокоились раньше, почему футболисты до сих пор не получили заработанного, почему клуб не рассчитался за форму...


Впрочем, давать какие–то пояснения начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Барановичского горисполкома Геннадий Костюкевич отказался. Возможно, потому, что сказать нечего?


Кстати, многие обвинения болельщиков не очень–то и справедливы: прошлый сезон ФК «Барановичи» закончил шестым, позапрошлый тоже. Конечно, горожанам хотелось бы более высоких результатов, не терпится принимать на своем поле команды высшей лиги. Но это совсем другая история и, соответственно, совсем другие деньги.


А пока тренировки ФК «Барановичи» проходят в обычном режиме.


Татьяна ГРИНКЕВИЧ, «СБ».


Фото автора.


Компетентно


Пока футболисты и тренеры ФК «Барановичи» готовятся к старту сезона, в федерации говорят — лицензию клуб до сих пор не получил. Чтобы понять, что к чему, мы попросили прокомментировать ситуацию начальника отдела лицензирования ассоциации «Белорусская федерация футбола» Виталия Карнаушенко:


— Есть система лицензирования, основанная на требованиях и правилах АБФФ и УЕФА. Вся процедура четко определена и прописана. Когда дело «Барановичей» рассматривалось в начале месяца, футбольному клубу было отказано в выдаче лицензии. Почему? Не были выполнены три обязательных критерия. Первый — не все игроки прошли медицинский осмотр. Второй — была непогашенная задолженность перед ФК «Береза». Третий — имелись долги по премиальным перед своими футболистами. После отказа в выдаче лицензии «Барановичи» подали апелляцию. У руководства клуба появилось 10 дней на то, чтобы исправить ситуацию и отослать подтверждающие это документы в футбольный арбитраж. Некоторые больные вопросы действительно удалось уладить. Все игроки прошли медицинское освидетельствование. С ФК «Береза» была достигнута договоренность о продлении срока оплаты долга. Возникала заминка с третьей проблемой. Клуб достиг соглашения с футболистами, в котором говорилось: все задолженности по премиальным будут погашены до 15 апреля. Однако на момент рассмотрения дела «Барановичей» футбольным арбитражем документов, свидетельствующих о выплатах, в федерацию не пришло. Поэтому решение лицензионного комитета об отказе в выдаче лицензии было оставлено в силе.


Можно сказать, что этот «приговор» окончательный и обжалованию не подлежит? Или все–таки есть надежда у барановичских болельщиков? Эти вопросы мы адресовали заместителю председателя АБФФ Сергею Кунице:


— На сегодняшний день лицензию ФК «Барановичи» не получил. Но пока я не стал бы утверждать абсолютно точно, будет клуб участвовать в чемпионате или нет. Насколько мне известно, с долгами перед футболистами уже рассчитались или вот–вот рассчитаются. Возможно, вопрос допуска команды к соревнованиям еще раз будет рассмотрен на отчетно–выборной конференции АБФФ, которая назначена на пятницу.


***


Стартовый тур чемпионата в первой лиге намечен на субботу. Удастся ли ФК «Барановичи» вскочить в последний вагон уходящего поезда? Ждать развязки этой интригующей ситуации осталось совсем недолго.


Юрий БАКЕРЕНКО, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter