Игра в четыре руки

Владимир Путин объяснил Киеву выгоды Таможенного союза на языке цифр...

Владимир Путин объяснил Киеву выгоды Таможенного союза на языке цифр: Украина станет получать ежегодно от 6,5 до 9 млрд. долларов прибыли, а ее ВВП будет расти на 1,5 - 2%. И это плюс к ежегодной скидке 8 миллиардов долларов на поставку газа - именно такую сумму могла бы получить Украина в случае присоединения к ТС.


Но выбор Украины касается не только торговли, и это понимают все как на Западе, так и на Востоке. "Для этой вклиненной между Россией и Европой страны с ее 45-миллионным населением вопрос на данный момент заключается в принятии принципиального геополитического решения, - прямо написала американская The Wall Street Journal. - Соглашение об организации зоны свободной торговли с Евросоюзом видится как предварительный шаг перед более глубокой интеграцией с блоком, насчитывающим 27 наций, но если Украина присоединится к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, то это исключит возможность сделки с Евросоюзом и привяжет Украину к бывшим странам советского блока".


Что ж, перефразируя поэта, бывают совсем не странные сближенья... Что может быть более закономерным, чем сближение давних и близких партнеров? "По сути, Путин огласил главный пункт своей будущей президентской программы, - сказал по этому поводу депутат рады Тарас Чорновил. - Это интеграция со странами бывшего Советского Союза, и прежде всего Таможенный союз".


Что ж, идея не нова и попытки ее воплощения уже были.


Принципиальное новшество нынешнего подхода заключается в том, что сегодня предложения Киеву сформулированы вполне конкретно и главное - открыто. Никаких закулисных игр и проплаченных политиков. Только реальный взгляд на вещи. Это первое. И второе: лишь слепой не заметит, что от первоначальных обещаний Евросоюза Украине сегодня мало что осталось. Французский президент Николя Саркози вместе с партнерами больше занимается проблемами Средиземноморья и глобального вмешательства в Африку, которые отодвинули на задний план расширение ЕС на восток.


Прощай, иллюзия?


Кстати, насчет реализма. Если раньше в Киеве и слышать не хотели ни о какой другой интеграции, кроме как с Евросоюзом, то сегодня мы видим, что в обществе начались дискуссии, а в правительстве - хоть неформальные, но все же консультации о присоединении к Таможенному союзу. Показателен "круглый стол", недавно прошедший в агентстве "Укринформ". Большинство его участников высказались за развитие отношений и с тем и с другим объединением. Но некоторые аналитики отмечают, что партнерство в составе Таможенного союза более выгодно для Украины, чем создание зоны свободной торговли с Европейским союзом. Такое мнение высказал на днях бывший министр, а ныне независимый экономист Виктор Суслов.


"Россия в отличие от ЕС выступает с конкретными предложениями для Украины", - сказал господин Суслов. - Поэтому стоит подождать, взвесить все конкретные предложения и проекты и только после этого принимать решение, с кем идти дальше: с ЕС или Таможенным союзом".


Теперь и некоторые правительственные чиновники поддерживают подобную точку зрения. "Смысл вступления Украины в ТС заключается в возможности на 35% увеличить товарооборот с основными торговыми партнерами в СНГ, а также в компенсациях в виде отмены таможенных пошлин на энергоносители и значительного снижения цены на газ. "По итогам 2010 года доля стран ЕС во внешнеторговом обороте Украины составила 29,6%, доля стран СНГ - 40,2%", - высказал свой аргумент "за" уполномоченный правительства Украины по сотрудничеству с Россией и странами СНГ Валерий Мунтниян.


Ревизор Туск


Однако будем откровенны - подобные высказывания позволяют себе далеко не все. Я уже писала, что президент Янукович в послании парламенту дипломатично ушел от явного выбора, предложив сотрудничество с Таможенным союзом по формуле "3+1". А на второй день после визита Путина в Киев явился премьер-министр Польши Дональд Туск, чтобы проверить, готова ли Украина и далее идти на запад.


На встрече с Николаем Азаровым Туск честно признал, что пока Украина может продвигаться на пути евроинтеграции только в торговых вопросах. Возможность безвизового режима не сможет протолкнуть через руководящие органы ЕС даже Польша. Война в Африке, оправдывался он, привела к неконтролируемой миграции жителей Сахары в Италию и Францию. ЕС видит, какие волны мигрантов готовы на нее обрушиться, и потому даже не думает про ослабление визового режима. Особенно с Украиной, которая сама признает, что недостаточно обустроила свои границы. Поэтому визовые вопросы в переговорах, быстрее всего, будут забыты. Политика открытости в Европе пока не очень популярна, подытожил Туск.


Жестокий удар для киевских еврооптимистов, которые видели себя уже одной ногой в златозвездном обществе.


Когда зацветут каштаны


В Брюсселе тем временем грозно предупредили, что если Украина отдаст предпочтение Таможенному союзу с Россией, то "будет крайне сложно, если вообще возможно, продолжать переговоры о либерализации торговли с ЕС".


В "оранжевой" прессе развернулась настоящая кампания против возможного участия в Таможенном союзе, который преподносился не иначе как "проект Черноморский флот-2". "Информационная атака была настолько мощной, что в потоке критики тонули отдельные выступления экспертов, объяснявших выгоды от экономической интеграции Украины со странами экс-СССР, - замечает по этому поводу интернет-ресурс svpressa.ru. - Подобная ситуация наблюдается уже долгие годы, в течение которых Запад при помощи грантов растит в Украине лояльные организации и спикеров, а Россия по-прежнему бездействует".


Но интеграционный шар вброшен в политическое поле. "Прорыв может быть в июне", - пишет киевская газета "Сегодня", входящая в холдинг миллиардера Рината Ахметова, одного из спонсоров партии Януковича. Путин предложил Азарову приехать 7 июня в Москву, где будут заседать представители РФ, Беларуси и Казахстана и обсуждать развитие Таможенного союза.


Но уже теперь ясно, что усидеть на двух интеграционных стульях Украине не удастся. Как ни крути формулу "3 + 1", предложенную президентом Януковичем, а все равно получается четыре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter