Игра в бутылочку

В Шкловском и Белыничском районах проводят очередной антиалкогольный эксперимент...

В Шкловском и Белыничском районах проводят очередной антиалкогольный эксперимент. Сотрудники РОВД составили поименный реестр местных любителей алкоголя. Здесь и те, кто состоит на учете в наркодиспансерах, и те, кто не раз хулиганил под градусом. Такие списки получили сотрудники всех городских магазинов. Теперь продавцы буквально знают в лицо каждого забулдыгу (напротив фамилий есть небольшое фото) и попросту не продают им алкоголь.


Заведующая магазином № 9 Шкловского райпо Анна Приходько говорит, что клиенты, которым отказано в обслуживании, особо не возмущаются: «Правда, если захотят бутылку купить — могут попросить прохожего, который их не знает, и все равно напьются».


С тем, что такие меры в одночасье не заставят бросить пить, согласен и заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Шкловского РОВД Игорь Секушенко:


— Зато мы хотя бы можем отслеживать, кто именно приходит в магазин в надежде купить спиртное. Сейчас в городской список включены почти 140 человек. Пока длится эксперимент, появились впечатляющие результаты. Число правонарушений, которые были совершены в пьяном виде, сократилось в два раза! В начале лета проводили и такую акцию: полностью запретили продажу спиртного в Городищенском сельском совете. В скором времени будет запрещена реализация плодово–ягодных вин и слабоалкогольных напитков в Каменно–Лавском сельсовете. Посмотрим, что это даст.


Как долго будет проходить эксперимент с «черными списками», сотрудники милиции пока не знают. Говорят, хотелось бы, чтобы он вошел в повседневную практику навсегда. В любом случае тем, чья вредная привычка уже превратилась в болезненную зависимость, спиртное лучше не продавать. Глядишь, со временем в картотеке наркодиспансеров персоналий поубавится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter