Игра в бисер

Бисерный бум — так называли повальное увлечение изделиями из мельчайших стеклянных бусинок, которое охватило Европу в конце XVIII — первой половине XIX столетия. Сверкающей бисерной россыпью украшали буквально все

Бисерный бум — так называли повальное увлечение изделиями из мельчайших стеклянных бусинок, которое охватило Европу в конце XVIII — первой половине XIX столетия. Сверкающей бисерной россыпью украшали буквально все: от дамских сумочек, шкатулок и кошельков до мужских курительных трубок, чернильниц, подстаканников и даже предметов мебели. Бисером вышивали, плели, вязали, ткали… При этом в одном изделии сочетались порой до трех десятков его цветов и оттенков. 

Минуло два века, и бисерный бум вернулся. Загадочный блеск мельчайших стекляшек опять манит красавиц и модниц и отправляет в полет фантазию мастериц. В этом на собственном опыте убедились сотрудницы отдела искусства Гродненской областной библиотеки имени Е. Карского, задумав провести в своем читальном зале выставку изделий из бисера, созданных руками талантливых умелиц из действующего при городском методическом центре народного творчества народного любительского объединения «Городенский колорит». 

Вопросы и предложения от посетителей выставки посыпались в первый же день, едва только библиотечные витрины украсили бисерные цветы, картины, вазы, подсвечники, оригинальные дамские украшения. И продолжаются до сих пор. Кто-то выражает восхищение и желание приобрести вещицу для собственного дома, других интересует возможность научиться тонкому искусству бисероплетения, третьи  готовы поделиться собственным опытом — оказалось, что рукодельниц в Гродно немало. 

Для всех желающих творить из бисера в библиотеке провели мастер-класс. Секретами поделились опытные мастерицы Наталья Казакова, Елена Малиновская и Ольга Галькина. В помощь начинающим библиотекари предложили обширную подборку книг и статей, в которых можно узнать об истории этого древнего ремесла и обучиться его тонкостям. 

— Интерес к экспозиции день ото дня возрастает, — отмечает заведующая отделом искусства Лилия Ходоровская. — И мы, и наши читатели чувствуем себя по-особому в атмосфере красоты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter