Игра стоит свеч

Необычной  скрипкой  из  Шарковщинского  района  заинтересовались в  Министерстве  культуры  Беларуси

Необычной  скрипкой  из  Шарковщинского  района  заинтересовались в  Министерстве  культуры  Беларуси

Эта скрипка пролежала в сельском музее 25 лет без особого внимания. А недавно в деревню Городец Шарковщинского района приехала съемочная группа телеканала «ЛАД». Кто-то посветил внутрь корпуса скрипки фонариком и прочитал надпись «Antonius Stradivarius». А рядом дата – 1723. Раньше эти детали никто не замечал. Неужели шедевр мирового значения, которому почти три века, пылится в деревенском музее?

Новость о том, что в Беларуси, возможно, нашли скрипку Страдивари, уже облетела весь Интернет. Необычным экспонатом заинтересовались в Министерстве культуры нашей страны. По словам заместителя министра Виктора Кураша, скоро будет проведена экспертиза музыкального инструмента.

– С виду самая обычная скрипка, – говорит начальник отдела культуры Шарковщинского райисполкома Сергей Райчонок. – Я уверен, что это не шедевр самого мастера Страдивари. Скорее всего, скрипка сделана на одной из польских мануфактур в XIX веке. Раньше в Беларуси находили похожие скрипки польского производства. Но мы все равно ждем экспертов, чтобы они сделали заключение.

Как только сюжет о скрипке показали по телевизору, в райисполком стали поступать телефонные звонки. Один человек рассказал, что его дед работал поваром у графа, и тот за годы верной службы привез ему в подарок из Европы эту скрипку. Другой поведал, что его прадеды из Западной Белоруссии владели скрипкой Страдивари, но инструмент был утерян, когда Красная армия освобождала те земли от Польши. Третий человек тоже твердил, что его дед родом из этих мест и имел дорогую скрипку. Претендентов на наследие Страдивари немало…

Найти же последнего владельца скрипки и выяснить историю ее появления в деревне почти невозможно. Музей в Городце основали 25 лет назад. Тогда кто-то за ненадобностью и передал скрипку. Но в музейной книге поступлений ни фамилий, ни других данных не записывали…

В мире сохранилось более 600 скрипок Страдивари. Их ценность измеряют уже в миллионах долларов. Недавно на аукционе в США музыкальный инструмент великого мастера ушел с молотка за 2,7 миллиона. Но в то же время ажиотаж вокруг имени итальянского скрипичного мастера породил и массу подделок… Ученые до сих пор разгадывают секреты скрипок Страдивари. Одни говорят, что он добивался идеального звучания за счет вымачивания древесины в морской воде и обработки сложными химическими соединениями, формулу которых восстановить невозможно. Другие настаивают на свойствах самой древесины, которая в XVII веке была плотнее, чем сегодня. Подлинность скрипок можно определить по звуку – он мягкий и кристально-чистый. Проверить игру городецкой скрипки сейчас, к сожалению, невозможно. У нее нет струн, хотя сам корпус инструмента неплохо сохранился.

– Да что там скрипка, в филиале нашего музея в Городце столько всего интересного! – говорит директор Германовичского музея Людмила Новицкая. – Это и оригиналы картин Язепа Дроздовича, и ткани слуцкой мануфактуры XVII века, и бесценный этнографический материал. Но все же нам бы не хотелось, чтобы скрипка оказалась подделкой. Туристы только начали проявлять интерес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter