Игра слов

О словах

Недавно меня ввели в ступор вопросом: что такое инфернальный? Мои усилия в общих чертах описать значение слова зарубили на корню: «Ясно. Тоже не знаешь». Пробурчав что–то типа «заняться, что ли, нечем, в одиннадцать вечера звоните», я... отправилась в интернет. Уснуть не смогла бы — мешал давящий на мозг «инфернальный».


Некая барышня услышала это слово от одной теледивы. И ее заклинило, как Эллочку–людоедку на чайном ситечке. Слово казалось таким ярким и убедительным, что дама решила непременно взять его на вооружение. Многие козыряют новомодными словечками, дабы возвыситься в собственных глазах или сразить интеллектом окружающих. Но последовало мудрое рассуждение: прежде чем пользоваться «сложной техникой», надо изучить инструкцию. Беда в том, что инструкции — энциклопедии, интернета — под рукой не было. Зато был мобильник. Настучала sms — «инфернальный?» — и поставила на рассылку. Подруг слово застало врасплох, но, не желая в том признаться, они начали терзать вопросом своих близких... Я оказалась в списке...


Не знаю, употребляют ли они теперь это слово и в каком контексте (инфернальный — бесовский, дьявольский, сатанинский, адский). Но сразу вспомнила одного знакомого. Василия трудно назвать начитанным, но при этом он очень любит играть «в слова» и ставить прилюдно других в тупик дурацкими вопросами типа: «К чему у тебя аддикция?» На мне он тоже тренировался. И в ожидании реакции упивался своим превосходством. Был уверен, сейчас я побледнею (покраснею, позеленею, пойду пятнами...), словом, не сумею скрыть, что морально раздавлена и унижена. Обламывали его лишь те, кто честно отвечал: «Не знаю». Но чаще всего Вася получал кайф от игры. Большинству было проще солгать, перевести разговор в другое русло, чем признаться, что смысл слова неясен.


Я задумалась, а сколько невежд позволяют себе разбрасываться словами, не удосужившись выяснить, что они означают. Сколько из нас с упоением разглагольствует на темы, в которых мало что смыслит?


А ведь засыпаться можно не только на специфических терминах или неологизмах, но и на самом простейшем. На одном из могилевских сайтов появилась рядовая информация: в троллейбусах установят видеорегистраторы. Но некая Т. возмущена до предела: и так в переполненные троллейбусы в час пик зайти невозможно, так еще теперь будет ваш регистратор ходить снимать!!! Хоть предупредите где — накрашусь! Попытка ликбеза — дескать, регистратор никому не помешает, он снимает только дорогу — провалилась. Т. даже оскорбилась. Она, мол, с двумя высшими образованиями и прекрасно знает, что такое регистратор. Он на ее свадьбе 20 лет назад присутствовал.


С Т., как это ни комично, солидарна другая дама: «Пусть дорогу дорожные службы снимают, а людям на работу попасть надо вовремя, а не ждать пока тебя регистратор в троллейбус пустит».


Дальнейшая переписка — сюжет для юморески в стиле Зощенко. Какие–то ребята с крепкими нервами долго и подробно объясняли недовольным землячкам, для чего служит регистратор, как выглядит, даже сколько места занимает «эта коробочка». Один имел неосторожность процитировать энциклопедию, подробно описав все значения слова. Среди прочих значилось «бортовой регистратор (или бортовой самописец) — устройство, в основном используемое для записи основных параметров полета...» Т. оживилась: «Если это бортовой самописец, то пишите в новости, что ставят бортовые самописцы! Не вводите в заблуждение людей!»


Кто–то, видимо, решив замять тему, переключился на зарплату водителей троллейбусов. Но Т. не сдалась. После ее гневного «интересно, а сколько будет получать регистратор? Зачем эти лишние расходы?» я уже тихо стонала у монитора. Живот скрутило от смеха.


Впрочем, рассуждения Т. веселили не всех. Наличие нескольких высших образований — еще не показатель наличия мозгов, прокомментировал некто ее «выступление». Грубовато, конечно. Я хотела было процитировать дядю Джабраила из «Кавказской пленницы» в исполнении очаровательного Фрунзика Мкртчяна: «В моем доме попрошу не выражаться!» Но решила, что Т. не оценит юмора. Ведь еще Ларошфуко сказал, нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter