Игра Штатов на выживание. Европы

Расчехлилась Америка дальше некуда. В 2023 году, говорит, потратит на войну в Украине еще 800 миллионов долларов, более шести миллиардов Вашингтон направит на «сдерживание России в Европе».

* * *

Ну всё, хана, извините, Европе. Движется она к своему мрачному будущему семимильными шагами. Дмитрий Песков выразился на этот счет более корректно: подобные действия могут привести к дестабилизации обстановки на европейском континенте.

На европейском. Ну не в своем же доме, Белом, Вашингтону коврики пачкать. А долларов на это дело он еще напечатает. В первый раз, что ли?

Тем более, что европейским демократиям недолго осталось, недорого выйдет.

Там уже и так мрачно. Во всех смыслах. Тотальная экономия – электроэнергия, автомобильное топливо, прочие ресурсы. Цены на … да на всё подпрыгнули так, что люди в шоке.

А еще волна увольнений, обнищание, зима, холода…

К примеру, введение ограничений на российскую нефть. Одной из первых его результаты ощутила на себе Венгрия. Больше не может, говорит глава канцелярии премьера Гергей Гуйяш, удерживать цены на бензин:

– То, чего мы боялись, произошло. В понедельник вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти. Это привело к перебоям в импорте топлива. Результатом брюссельских санкций стало то, что мы больше не можем гарантировать цену на бензин в 480 форинтов. Поэтому правительство отменяет замораживание цен на бензин.

Польша. Этот цепной пес Вашингтона по полной загоняет людей в энергетическое гетто. Даже создает специальное мобильное приложение, которое будет указывать часы, когда надо выключить в доме электричество, обесточить.

– Призываем вас экономить электроэнергию в часы пик и, по возможности, переносить потребление энергии на другие часы, – это я цитирую замминистра климата и окружающей среды Польши Анну Лукашевскую-Тшечаковскую. – Рациональное использование электроэнергии и недопущение потребления в периоды пикового спроса помогут ограничить последствия энергетического кризиса, снизить цены на энергоносители и затраты на управление системой.

Кстати, раньше польские медиа писали, что «десятки тысяч поляков вышли в леса для заготовки дров, чтобы протопить свои жилища».

Тут и Франция не отстает. Там телеканалы попутно выпустили инструкцию по рубке деревьев для обогрева зимой. На фоне подорожания дров, энергоресурсов и отключений электричества. К слову, кубометр дров в Европе уже стоит 65-90 евро.

Британцы копнули глубже, начали выгонять на улицу украинских беженцев. За один только месяц число бездомных приезжих украинцев выросло на 30%. Дорого оказалось содержать гостей из незалежнай… Это далеко не единственная страна, где программа такой помощи зашла в тупик.

А вообще, вы представляете, какие ресурсы тратятся на всю эту игру на выживание? Точнее – сперва на то, чтобы ее подготовить и запустить, ну а теперь – чтобы расхлёбывать. Ресурсы прежде всего европейских демократий. Придумывают какие-то проекты, программы, подпрограммы, встречи и совещания. Обсуждают и решают, решают и снова обсуждают…

И всё это вместо того, чтобы просто включить мозг и вернуться к нормальным международным отношениям.

* * *

Сама Украина, точнее Зеленский (пока его народ сидит без тепла, еды и света), продолжает клянчить деньги и делать красивые фоточки для интернета. Жена Володимира мотивирует «украинцев терпеть», пока она наряжает лондонские елки. В кабмине ФРГ (полагаю, на радостях, что в самой Германии госпереворот всё же не случился, пока не случился) советуют Володимиру не ограничиваться «в своей обороне собственной территорией». А чьей ограничиваться?

Да, буквально сразу после новости о том, что Америка раскошелится на войну в следующем году, со своими заявлениями заторопились и европейские демократии. Литва, например, опережая соседей, отрапортовала: мол, будет вдвое энергичнее готовить пушечное мясо для Украины. По данным минобороны Литвы, «за нынешний год специальные курсы в стране прослушали примерно 500 украинских военных. В 2023 темпы обучения будут удвоены до 1,1 тысячи человек».

М-да. Ничему идиотов жизнь не учит.

Вашингтон между тем на голубом глазу уверяет, будто это Пекин и Москва угрожают мировой безопасности, свободе и процветанию. И только он, Вашингтон, несёт их всему миру. Сколькие страны «осчастливил», кстати, не напомните?

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter