Егор Мещеряков: пусть нас соперники боятся

Игра с трибун

Первый день турнира на II Европейских играх предсказуемо собрал на «Палова-Арене» множество заметных в баскетболе фигур. У Егора Мещерякова – ассистента главного тренера сборной Беларуси (5х5), а в прошлом одного из лучших белорусских баскетболистов – оказалась еще и личная причина оказаться на трибунах. В составе белорусской команды на паркет вышел его младший брат – Никита. В противостоянии со словенцами, как минимум, не затерялся. Но с Егором мы разговариваем о более глобальных движениях и переменах, которые могут начаться с минского турнира.

С мячом Никита Мещеряков

- Меня очень радует уровень соревнований. Несмотря на то, что параллельно проходит много различных турниров по баскетболу 3х3, слабых соперников на II Европейских играх нет. Если лет 5 назад можно было встретить «проходные» команды, то после включения в олимпийскую программу отношение стало очень серьезным: все понимают, что через такие вот турниры можно попасть на Олимпиаду и выиграть там медали. В волейболе и футболе есть пляжные версии, которые успели завоевать очень серьезную популярность и собирают огромные аудитории. Теперь по такому пути движется и баскетбол. Версия 3х3 очень близка к народу, легко вписывается в урбанистический стиль города, является частью целой субкультуры. С этой позиции вид спорта выглядит очень перспективным.

Белорусы стартовали громко. Девушки буквально растоптали итальянок. Парни также не растерялись. Егор Мещеряков замечает: очень важно, что именно сейчас, на начальном этапе развития баскетбола 3х3, в Беларуси удалось сформировать конкурентоспособные команды и заявить о себе.


- Андрей Рогозенко и Максим Лютыч играли еще на чемпионате мира U-18, где едва не получили медали. Для них это стало своего рода репетицией. Сейчас есть шанс взять реванш на новом уровне. Никита Мещеряков и Сергей Вабищевич – опытные игроки, которые должны помочь команде. При этом соперники нас побаиваются: белорусы – «домашняя» команда, которая уже успела поиграть и освоиться на площадке. В любом случае было очень важно, чтобы наши игроки сумели хорошо войти в турнир, почувствовать себя в этой обстановке, под давлением трибун. Потом у них день отдыха – будет время прийти в себя и оглядеться. Это же касается и девушек. Им играть в субботу, и победа на старте очень важна.

Скромно улыбаясь в пресс-центре, один из лидеров женской сборной 3х3 Дарья Магаляс заверяла: едва ли стартовая победа вскружит девушкам голову. Самые важные встречи еще впереди. Соглашается с ней и Мещеряков, напоминающий, что и белорусские команды уже имели возможность убедиться в непредсказуемости стритбола.

- Здесь все может измениться всего за секунду. Были моменты, когда мы выигрывали или проигрывали в последний момент, когда в кольцо попадал сумасшедший дальний бросок. Так, кстати, на чемпионате мира U-18 в 2015 году наша команда с Андреем Рогозенко и Максимом Лютычем упустила бронзу. Испанцы забросили решающий матч на последней секунде овертайма. Точно так же «ушла» и золотая медаль женской команды. Думаю, в этот раз обе сборные постараются взять реванш. У кого больше шансов, сказать сложно, но еще до старта турнира я полагал, что если наши игроки с первых матчей сумеют не растеряться и найти свою игру, результаты могут оказаться очень хорошими.

С непривычки растеряться на площадке не мудрено. Уже второй матч Игр – между женскими командами Чехии и Венгрии – превратился в 15-минутную мясорубку. Девушки активничали так, что иным ребятам было бы не по себе. Сменившие их ребята из Украины и Франции и вовсе, казалось, вот-вот сойдутся в рукопашной. Егор Мещеряков, глядя на баталии под кольцом объясняет: для баскетбола 3х3 это – в порядке вещей.

- Практически на всех турнирах судьи дают понять, что в стритболе разрешено больше, чем в классической версии баскетбола. Больше контакта, больше зрелищности, больше стыков. Правда, и нюансов пока хватает. Я разговаривал с арбитрами-международниками, и они соглашаются, что грань, которую нельзя переступать игрокам во время матча, порой бывает очень сложно нащупать. При этом матчи очень скоротечны - всего 10 минут чистого времени – и все команды стараются как можно быстрее и эффективнее решить свои вопросы. Поэтому и атмосфера на паркете бывает напряженной, а баскетбол порой близок к тому, чтобы превратиться в регби. Очень надеюсь, что на II Европейских играх судьям удастся держать ситуацию под контролем.

В первый день обошлось без эксцессов. Соперники делились впечатлениями от прошедших матчей и вспоминали, что в Баку участникам приходилось под открытым небом. Учитывая погоду в Азербайджане, удовольствие было ниже среднего. В Минске все гораздо комфортнее и цивильнее. А, значит, ничто не должно помешать красивой игре. В том, что она будет такой, сомнений первый день не оставил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter