Минский СКА победил "Винтертур" в первом домашнем еврокубковом матче на площадке обновленного Дворца спорта "Уручье"

Игра с приставкой "топ"

Минский СКА победил "Винтертур" в первом домашнем еврокубковом матче
Разглядывая выставленные в холле обновленного до неузнаваемости Дворца спорта "Уручье" кубки, болельщики обсуждали славное прошлое гандбольного СКА. Истории из серии "а помнишь?" перемежались с жизненными анекдотами о протекавшей крыше да расставленных вокруг площадки тазиках с тряпками. Темы новоселья не избежал даже оказавшийся на трибунах Сергей Рутенко. С ироничной улыбкой лучший гандболист страны добавлял к антуражным рассказам отложившиеся в его памяти тяжелые тренировки. Черты настоящего и, главное, будущего должен был во многом прояснить старт "армейцев" в групповой стадии второго по значимости еврокубка.

Алексей Хадкевич — один из бомбардиров СКА.

"Винтертур" - не сильнейший из наших соперников, и матч против него должен многое сказать о наших перспективах". Фразу главного тренера СКА Спартака Мироновича неоднократно вспоминали после финальной сирены. Этому предшествовали кавалерийский стартовый рывок ведомых не на шутку разбросавшимся Владиславом Кулешом "армейцев", едва не удавшаяся попытка "Винтертура" доказать, что лишь бы кто в группу Кубка ЕГФ не попадает, и, наконец, снявшие все вопросы пушки Артема Королька и Ивана Бровко, подарившие СКА первую на новом паркете европейскую победу. А всем следившим за событиями - весьма весомый повод для оптимизма. Причем, по убеждению Сергея Рутенко, распространяется он отнюдь не только на предстоящие еврокубковые матчи.


Спартак Миронович и Владислав Кулеш: победили — молодцы!


- Победа над "Винтертуром" - хорошо. Но я вижу, что эти игроки и эта команда способны на большее. Уже на чемпионате Европы было понятно, что ребята значительно прибавили, и если будут дальше работать в нынешнем ключе, то 5 - 6 человек из нынешнего состава СКА способны вырасти в игроков топ-уровня. А то и в настоящих звезд гандбола.

Вычислить эту пятерку совсем нетрудно. Достаточно заглянуть в протокол. Ставший главным героем матча Кулеш из десяти бросков по воротам швейцарцев промахнулся лишь однажды. Артем Королек завершил встречу со стопроцентным результатом: 5 из 5. Комплиментов в адрес вновь творившего чудеса в воротах Вячеслава Солдатенко и после чемпионата Европы сказано было немало... "В чем секрет прогресса СКА? В ровности состава. Даже в прошлом году у нас было несколько ведущих игроков и те, кто пытался к ним подтянуться. Сейчас на роль лидера может претендовать едва ли не каждый". О перспективе выхода из группы и завоевании титула чемпионов страны Артем Королек рассуждал безо всякой присущей победным матчам эйфории: "В этот раз было немного непривычно: зал новый, болельщики ближе, атмосфера другая, теплая. Так что есть все основания в будущем сыграть здесь еще более уверенно..."


А что же Миронович? После матча легендарного тренера СКА и автора всех обсуждавшихся в преддверии матча побед буквально завалили расспросами. Он, улыбаясь и заметно волнуясь, рассказывал, что ребятам очень не хотелось проиграть этот матч. А заодно советовал несколько сбавить градус восхищений и комплиментов в адрес его подопечных:

- Победили - молодцы. Но проблем хватает, и их предстоит решать. Молодые игроки только осваиваются на таком уровне. В чемпионате страны мы играем против Бреста или Гомеля, в Балтийской лиге на некоторые игры вынуждены даже отправлять второй, а то и третий состав: совсем слабые соперники. Так что нынешний этап - это дополнительные шесть матчей топ-уровня и отличный экзамен на закрепление пройденного материала.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter