Игра рукой

Игровые виды на Олимпиаде — отдельная страна. Вроде бы и в программу входят на общих правах...
Игровые виды на Олимпиаде — отдельная страна. Вроде бы и в программу входят на общих правах, и медали разыгрываются одинаковые, а все равно живут своей жизнью. Пловцы, стрелки, легкоатлеты с начала Олимпиады уже успели взлететь, упасть, пройти несколько стадий отбора и разделить пусть не все, но большую часть наград. У игровиков самое вкусное, как обычно, отложено на десерт. На плей–офф, где начинается настоящая рубка за награды. Главная задача групповых раундов — отсеять аутсайдеров, способных превратить пир в унылую жвачку. Но и в этой борьбе за место под олимпийским солнцем можно рассмотреть немало интересного.

Сборную США по баскетболу, например. И не только по причине извечного сравнения оной с «Дрим тим» времен Майкла Джордана. С Джорданом или без него, вокруг американской команды вертятся все события мужского баскетбольного турнира. В Лондон Кобе Брайант со товарищи приехал провести мастер–класс и даже не скрывал этого. Остальные же на групповой стадии турнира свою главную задачу, похоже, видели в том, чтобы избежать встречи с американцами на ранних стадиях плей–офф. В результате «звездно–полосатым» по пути в финал предстоит разминаться на Австралии и Бразилии, а европейских грандов ждет серьезная «междоусобица». Интриги и зрелищности происходящему она, конечно, добавит, однако встреча друг с другом уже на стадии четвертьфинала вряд ли входила в планы сборных Литвы и России или обвиненных в сдаче бразильцам матча, выводившего их в полуфинале на США, испанцев...

А вот на соседних площадках сенсации начались уже на предварительной стадии. В гандболе, например, розыгрыш наград в нокаут–раунде пройдет без сербов. Впрочем, в той ситуации, которая сложилась в группе «В», без громких расставаний обойтись не могло. На пять команд с амбициями было четыре места в четвертьфинале. Первые три разделили между собой Хорватия, Дания и Испания. Судьбу четвертого в очном бою решали сербы и венгры. Фаворитами казались серебряные призеры минувшего чемпионата Европы, а дальше прошли мадьяры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter