Кто определяет рейтинг Меркель?

Игра рейтингов

— Рейтинг падает! Рейтинг падает! — за последние полгода, наверное, только ленивый умудрился упустить это словосочетание, комментируя события, связанные с персоной канцлера Германии Ангелы Меркель. Вот только что это за рейтинг и кто его определял, неизвестно.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Забавно, но именно падение этого неизвестного рейтинга подчеркивается и в комментариях к традиционному для журнала «Форбс» рейтингу ста самых влиятельных женщин мира. Согласно ему, высшую ступень пьедестала Ангела Меркель как раз и занимает. Причем пятый раз подряд! Что, один рейтинг никак не мешает второму? Или здесь нечто другое?

Конечно, рейтинги — дело не всегда благодарное и тем более благородное. Но рейтинг от «Форбс» хотя бы увидеть и почитать можно!

Итак, Ангела Меркель — первая! На втором месте экс–госсекретарь и уже претендент на должность президента США Хиллари Клинтон. Третья ступень пьедестала досталась Мелинде Гейтс, влиятельность которой симметрична влиятельности ее мужа — миллиардера Билла Гейтса. В первую десятку, кстати, вошла и супруга другого очень влиятельного мужчины — Мишель Обама (10–е место). Глава МВФ Кристин Лагард на шестом, президент Бразилии Дилма Руссефф — на седьмом месте. Кроме того, в рейтинге значатся глава европейской дипломатии Федерика Могерини и генпрокурор США Лоретта Линч. А вот Леди Гаги, как, быть может, мечтают ее поклонники, в топе нет...

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter