На что могут рассчитывать наши теннисисты на «Ролан Гаррос»?

Игра просит кирпича

НА первый взгляд может показаться, что «Ролан Гаррос» — совсем не «наш» турнир. В финале одиночного разряда у женщин наша представительница в последний раз играла 30 лет назад! Тогда Наталья Зверева, еще выступавшая под флагом СССР, боролась с легендарной Штеффи Граф и проиграла. Зато в парном разряде с разными напарницами она сыграла  в десяти финалах «Ролан Гаррос» подряд, и в шести из них стала победительницей. После нее дальше всего удалось дойти Виктории АЗАРЕНКО (на снимке) — пять лет назад она вышла в полуфинал турнира и проиграла в нем Марии Шараповой, а девять лет назад белоруска в паре с Еленой Весниной дошла до финала открытого чемпионата Франции. В мужском одиночном разряде белорусы тоже не блистали: Максим Мирный и Владимир Волчков добирались лишь до второго раунда. Зато, выступая в паре, Мирный одержал аж четыре победы в Париже. Вчера Виктория Азаренко предприняла новую попытку штурмовать французские корты. Неудачно: в первом матче она проиграла 21-летней чешке Катерине Синяковой, занимающей 57-ю строчку в мировом рейтинге, — 5:7, 5:7.


БЫВШАЯ теннисистка белорусской сборной Екатерина Деголевич уверена: несмотря на статистику прошлых лет, на «Ролан Гаррос» наши теннисисты могут выступить успешно:

— На открытом чемпионате Франции очень удачные условия для белорусов. В нашей стране идеальный грунт — редкость, поэтому мы отличаемся мобильностью, умением приспосабливаться к разным условиям и покрытиям. Но когда нам приходится играть на ровном грунте — это настоящий кайф!

Сегодня в борьбу на турнире вступят Арина Соболенко и Александра Саснович. Соболенко сыграет против 18-й ракетки мира нидерландки Кики Бертенс. В феврале прошлого года девушки уже встречались на Кубке Федерации, и тогда белоруска проиграла сопернице. На «Ролан Гаррос», говорит Екатерина Деголевич, все может быть иначе: 

— Для наших девушек хорошо, что они пропустили квалификацию. Они уверены в своих силах и оптимистичны: все же быть в основной сетке очень круто. Думаю, Арине по силам «прибить» Кики Бертенс. Грунт на «Ролан Гаррос» достаточно жесткий, Соболенко будет удобно на нем играть, и она сможет проявить свои лучшие качества, свою силовую манеру игры. Александре Саснович, думаю, тоже будет удобно на таком покрытии: грунт подразумевает терпение, а это — Сашино качество. Но с Денизой Аллертовой просто не будет точно: у чешек тягучий стиль игры, и по стилю соперницы будут похожи. В таких матчах всегда тяжело. Но, мне кажется, Саша только кайфует от тяжести! 

А Илье Ивашко — единственному белорусу, которому удалось пробиться в основную сетку «Ролан Гаррос», — квалификация пошла на пользу: он набрал необходимый игровой ритм. Вчера в стартовом матче Ивашко сыграл с австрийцем Домиником Тимом. У этого теннисиста за плечами немало побед: он выиграл девять турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде, дважды выходил в полуфиналы на турнирах «Большого шлема» и даже был четвертой ракеткой мира. И Тиму, и Ивашко сейчас по 24 года, но Илья пока такими успехами похвастаться не может. Как результат — 2:6, 4:6, 1:6.

Впрочем, на «Ролан Гаррос» случиться может что угодно. Кто бы мог подумать, что латвийская теннисистка Елена Остапенко, выигравшая этот турнир в прошлом году и сейчас занимающая пятую строчку в мировом рейтинге, в первом же матче проиграет украинке Екатерине Козловой со счетом 5:7, 3:6? Какие еще сенсации преподнесет «Ролан Гаррос» в этом году? Посмотрим. Уверены, скучно не будет!

Tanyapast91@gmail.com

Фото Reuters и rolandgarros.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter