Игра прирученных фотонов

Уникальная выставка голограмм открылась в НАН Беларуси...

Уникальная выставка голограмм открылась в НАН Беларуси

Это надо видеть. Можно прочесть множество научно-фантастических повестей, где вместо реальных персонажей действуют голографические призраки, можно насмотреться фильмов, где искусство компьютерной графики создает вполне правдоподобную виртуальную действительность, и приучить себя к мысли, что ничего удивительного во всем этом нет. Но когда оказываешься перед реальным рукотворным фантомом какой-нибудь исторической реликвии или ювелирного шедевра, не отличимым от подлинника, рождается ощущение чуда. И невольно начинаешь испытывать буквально детское любопытство, смешанное с недоверием, желание заглянуть за рамку голограммы и даже потрогать загадочную пустоту рукой, чтобы убедиться, что там ничего нет, что перед глазами действительно всего лишь игра света.

Вот почему посетители этой выставки, в отличие от тех, кто степенно, в благоговейной тишине расхаживает по залам картинных галерей, ведут себя по-детски непосредственно и не скрывают эмоций восхищения. Многие видят эту ожившую фантастику впервые в жизни, хотя о голографии что-то слышали и, более того, каждый день имеют дело с относительно простыми ее вариантами в виде товарных этикеток и защитных знаков.

Международная выставка художественных голограмм «Голография-2011», открывшаяся в здании президиума Национальной академии наук Беларуси, событие уникальное, не имеющее аналогов в мире. Да, художественные голограммы выставлялись на обозрение и раньше, в некоторых странах есть даже постоянно действующие экспозиции, но никогда еще новое искусство не демонстрировалось в таком количестве и с таким разнообразием. Минс-кая выставка, приуроченная к состоявшейся 8-й Международной научно-практической конференции «ГОЛОЭКСПО-2011» «Голография. Наука и практика», собрала более 150 работ из 20 стран мира.

Свои копии шедевров мирового искусства, многие из которых оцениваются лишь немногим меньше, чем оригиналы, представили ведущие создатели художественных голограмм, а также музеи Беларуси, Украины, Греции, Испании, Франции и частные коллекционеры. В экспозиции представлены также рекламные голографические панно, арткомпозиции, выполненные как с помощью аналоговых, так и цифровых технологий, дизайнерские проекты, сувениры. Наша страна, входящая в число мировых лидеров в этой области наукоемкого художественного творчества, демонстрирует высококачественные голограммы, созданные в минском ООО «Магия Света». Любоваться этим великолепием могут, кстати, все желающие на протяжении двух месяцев.

— Голография стремительно развивается, и если относительно недавно она передавала только объем, то сегодня ей доступен и цвет, — говорит председатель оргкомитета выставки академик Международной инженерной академии Леонид Танин. — Это достигается за счет управления длиной волны лазерного излучения, отраженного при съемке от предмета. Яркостью голограммы можно управлять, манипулируя амплитудой волны, а изменяя ее фазу, специалисты формируют глубину изображения. Кстати, слой материала, в котором это изображение записывается, составляет доли миллиметра, а иллюзия глубины при этом создается на десятки сантиметров и метров. Еще одна характеристика волны — поляризация — отвечает за движение изображаемых объектов, и эта техника все шире используется сегодня при съемке.

Такие динамические голограммы, передающие благодаря многократной и многоцветной лазерной съемке движение объектов, также представлены в экспозиции. Поэтому женщина на «живом» голографическом портрете, примеряющая очки, совершенно естественно поднимает руку, поворачивает и наклоняет голову, стоит вам только немного сместиться в сторону. Пара английских истребителей времен Второй мировой войны настолько реалистична, что видно, как у грозных «спитфайров» вращаются винты. Застывшая в броске акула, лишь только вы, проходя мимо, смените ракурс, вдруг оживает и открывает свою жуткую пасть.

Реалистичность голографических фантомов, передающих и тонкие оттенки цвета, и световые блики, и мельчайшие детали предметов, поражает. При этом особенно впечатляет изображение прозрачных предметов. Голографическая линза, например, прекрасно служит увеличительным стеклом, а в окуляр микроскопа, который иллюзорно как бы выходит за рамки картины, можно заглянуть и увидеть, что он действительно работает по своему прямому назначению.

Современная аппаратура, упростив процесс производства голограмм, дала возможность быстро изготавливать не только виртуальные копии неподвижных предметов в условиях студии или лаборатории, но и объемные портреты людей, выполненные с натуры. Для этого достаточно провести съемку цифровой камерой в нескольких ракурсах, и после компьютерной обработки голографическое изображение будет готово. Заказать свой портрет и провести голографическую съемку можно будет прямо на выставке.

Много зрителей собирает богато представленная белорусская экспозиция, особенно серия «Клады земли белорусской», запечатлевшая национальные реликвии, в том числе воссозданный Крест Ефросинии Полоцкой, резную по дереву икону «Богородица», пояс Витовта, коллекционные браслеты, блюда, клады монет. Эта серия, чтобы не рисковать подлинниками при перевозке и сократить расходы на страхование, была изготовлена специально для выставки в Шанхае, где пользовалась огромным успехом.

В отличие от посетителей художественных выставок прежних лет, современный ценитель искусства обычно склонен запечатлевать свое путешествие по музейным залам, чтобы продлить общение с шедеврами. Для этого он хорошо вооружен. Но мобильные телефоны, фотоаппараты и видеокамеры, фиксирующие картины в своей цифровой памяти, все же и близко не могут передать глубину и прелесть объемного изображения, сотканного из света. Это надо видеть только вживую. Что и хочу посоветовать.

На снимках: голографическая копия яйца Фаберже передает всю прелесть оригинала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter