С 24 июля Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на ввоз белорусских яблок

Игра по правилам и без

Что называется, не ждали. С 24 июля Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на ввоз белорусских яблок под гарантии Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Удивительное дело, но ничего такого криминального не смогли предъявить качественным фруктам грозные специалисты этой службы (известной в наших широтах громкими запретами всего и вся) по итогам визита.

Напомним, с 15 по 20 июля российские эксперты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору оценивали деятельность 51 белорусского предприятия, получали исчерпывающую информацию о площади садов, их сортовом составе и урожайности, сведения о плановом производстве яблок в 2019 году, наличии у компаний фруктохранилищ и сроках хранения. Ознакомились с системой фитосанитарной сертификации. И надо же, какой сюрприз — ничего компрометирующего не нашли! Спрашивается, зачем же тогда вводили ограничения, не лучшим образом сказывающиеся на работе предприятий, на каком основании? А ведь что касается мясной и молочной продукции, то ряд запретов действует до сих пор.

Президент еще 9 июля на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой подчеркнул: «Например, у нас сегодня порядка 80 предприятий закрыты Россельхознадзором или каким-то там органом в России, а может быть, и правительством. Скорее всего, правительством. Закрыты к поставкам нашей продукции в Россию. Притом под надуманным предлогом. Ведь можно принять и обосновать любое решение… Все должны быть в равных условиях. И предприятия России, и Беларуси».

О том, что периодическое введение Россельхознадзором запретительных мер к белорусским предприятиям в большей степени не связано с качеством продукции, заявил и посол Беларуси в России Владимир Семашко в недавнем интервью агентству ТАСС. К отечественной молочке, по его словам, нет претензий не только у российских потребителей, но и у европейских, «она узнаваема и любима жителями всех регионов России, стран СНГ и ЕС. Производители выдерживают все требования и стандарты, принятые в ЕАЭС и которые по ряду позиций у нас жестче, чем в Евросоюзе». Помните, еще в мае этого года эксперты Европейской комиссии по здравоохранению и безо­пасности пищевой продукции провели в Беларуси два аудита: системы контроля производства таких продуктов, а также системы контроля за остатками вредных и запрещенных веществ в животноводческой продукции? И по обоим дали положительную оценку, более того, заключили, что контроль проводится в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС. Так что мало у кого остались сомнения в том, что происходит недобросовестное, предвзятое вытеснение наших производителей с российского рынка (как пример, поставки белорусской молочки в 2018 году по сравнению с 2017-м сократились на 18,7 процента, или на 365 миллионов долларов).

Ну а то, что это вытеснение сопровождается ударом по репутации производителей, несомненными имиджевыми потерями, а в конечном итоге обманом потребителей (а ведь и наши покупатели, почитав информацию о запретах на ту же молочку, начинают терзаться сомнениями), «принципиальный» Россельхознадзор не волнует. Он больше озабочен тем, какой бы еще негатив отыскать, к какому такому белорусскому продукту прицепиться, чтобы показать ему на границе «красный свет». Так что не будем аплодировать отмене ограничений, когда с десятков предприятий обвинения, не исключено, в большинстве своем притянутые за уши, не сняты. Есть опасения — не сняты в том числе и потому, что в честной конкурентной борьбе за потребителя белорусский продукт может легко победить российского собрата.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter