Игра по правилам

Если люди любят друг друга, статьи закона не нужны? К сожалению, это лишь благие пожелания. Даже если чувствуешь себя на седьмом небе от счастья, жить все же приходится на земле. Со свидетельством о браке или без него. Но повседневная жизнь определяется законами, особенно в случаях, когда люди решили разойтись. Часто стороны удовлетворены. В других случаях наличие договора, регулирующего основные сферы взаимоотношений, — лучший вариант избежать судебных споров. Кто не знает законов, того, увы, ждут неприятные неожиданности. Поэтому многие партнеры предпочитают заранее проконсультироваться у нотариуса в отношении положений законодательства.

Кто вступает в брак или в незарегистрированные партнерские отношения, принимает на себя многие права и обязанности. В законе прописаны вопросы распределения имущества и обоснованы обязанности супругов по заботе друг о друге.
Муж и жена живут в режиме определенных отношений, при котором супруги и в браке сохраняют каждый свое имущество. Тогда как  имущество, приобретенное с момента заключения семейного союза, является общей собственностью, если брачным договором, заверенным нотариально, не предусмотрено иное. Брачный договор может быть заключен как до брака (при этом он вступает в силу только с момента регистрации молодоженов в загсе), так и во время брака. Договор также может быть изменен в период все тех же супружеских отношений.
Понятие “имущественные отношения супругов” имеет большое значение для законодательства, поскольку имущество, нажитое в браке, при окончании брачных отношений должно быть разделено. При этом то, что получил один из супругов в качестве подарка или наследства, не рассматривается как совместно нажитое имущество.
Договор о разделе имущества после расторжения брака создает основу для развода по соглашению сторон. Стороны договариваются о разделе предметов домашнего обихода и прочего имущества, а также об условиях возможной компенсации.
Если стороны прекращают свои зарегистрированные партнерские отношения, тем более необходимо заранее своевременно обратиться к нотариусу, так как только в браке можно определить правовой режим имущества брачным договором.
Даже те, кто любит друг друга, должны жить по определенным законам. Часто нужно заключить договор, необходимо обеспечить какие-либо гарантии. Доказательством любви и заботы служит факт своевременного обсуждения с партнером правовых норм и “правил игры”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter