В КХЛ и Кубке Президента стартует плей-офф

Игра навылет

Плей-офф на старте — и в КХЛ, и в чемпионате Беларуси

Минское «Динамо» сегодня в пятый раз в истории начнет борьбу в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В четырех предыдущих попытках дальше первого раунда минчанам пройти не удавалось: дважды в сериях они уступали «Локомотиву», еще по разу — московскому «Динамо» и «Йокериту». Соперником «Динамо» на первом этапе пути к Кубку Гагарина впервые станет питерский СКА.

В плей-офф КХЛ минское «Динамо» сразится с одним из фаворитов — питерским СКА.

В  этом сезоне команды дважды встречались на льду. В первом матче в овертайме победу вырвали минчане — 4:3. Во втором — заключительной игре регулярного чемпионата, состоявшейся накануне, — сильнее оказались хоккеисты СКА — 4:2, но при этом Крэйг Вудкрофт оставил вне заявки защитников Бреннана Менелла и Дмитрия Знахаренко, нападающих Роба Клинкхаммера, Брэндона Козуна и Шейна Принса. После игры главный тренер пояснил решение выставить полурезервный состав тем, что лидерам нужно было восстановить силы, чтобы лучше подготовиться к плей-офф. Говоря о сопернике по этому раунду, Вудкрофт отметил, что СКА — классная команда с большим бюджетом, в составе которой собраны одни из самых талантливых игроков не только России, но и мира. О том, что серия матчей первого раунда плей-офф между «Динамо» и СКА будет интересной, говорили и игроки нашего клуба.

— Плей-офф — цель, к которой мы шли с начала предсезонки, — не скрывал Роб Клинкхаммер. — Проделали хорошую работу, фундамент заложили летом, успешно начали чемпионат, разогнались. На нашем пути хватало трудностей, но мы были едины, со всем справились. СКА — это топ-клуб, который из года в год борется за Кубок Гагарина. Все понимают, какой у них бюджет, мы не сравнимся в этом плане. Но на площадке будем отдавать все силы, играть дисциплинированно в каждой смене. Это большой вызов. Сейчас мы как андердоги. Если покажем максимум, действуя по своей системе, можем добиться успеха.

Противостояние команд в плей-офф начнется в Санкт-Петербурге: первые матчи команды проведут 2 и 4 марта. В Минске встретятся 6 и 8 марта. Составы других пар первого раунда плей-офф КХЛ таковы. Запад: ЦСКА — «Спартак», «Динамо» (М) — «Северсталь», «Локомотив» — «Йокерит». Восток: «Ак Барс» — «Торпедо», «Авангард» — «Автомобилист», «Металлург» — «Барыс», «Салават Юлаев» — «Трактор».

Стадия плей-офф стартует и в чемпионате Беларуси: накануне завершился переходный турнир и стали известны все участники четвертьфинального раунда Кубка Президента. Напрямую в этот этап вышли четыре лучшие команды экстралиги «А»: «Юность», «Шахтер», «Гомель» и «Динамо-Молодечно». Еще четырем командам за продолжение сезона пришлось побороться.

«Неман» в переходном турнире встретился с «Лидой» и не испытал серьезных проблем: в первом матче победил со счетом 4:2, во втором — 4:0 и вышел в четвертьфинал, где будет соперничать с «Гомелем». В следующий раунд шагнул и «Металлург», сломивший сопротивление «Витебска», — 3:1 в первой встрече, 5:2 — в ответной. Теперь соперником жлобинцев в серии до четырех побед станет молодечненское «Динамо».

Впервые с 2018 года в плей-офф сыграет новополоцкий «Химик», завершивший регулярный чемпионат на первой строчке экстралиги «Б». В первом матче переходного турнира он победил «Могилев» — аутсайдера экстралиги «А» — со счетом 4:2, во втором разошелся с соперником миром — 1:1. И, обойдя того по числу набранных очков, готовится к противостоянию с солигорским «Шахтером».

Новополоцкий «Химик» завершил регулярный чемпионат Беларуси на первой строчке экстралиги «Б». В первом матче переходного турнира он победил аутсайдера экстралиги «А» «Могилев».

Наиболее драматичной получилась борьба в четвертой паре претендентов на выход в четвертьфинал — между «Брестом» и «Локомотивом». Первая встреча команд завершилась победой брестчан со счетом 4:2. В ответном матче «Локомотив» разгромил соперника — 5:0. Дальше все было по регламенту турнира. В поединке в Орше команды, набравшие равное количество очков, сыграли в овертайме, но не определили победителя. Затем сразились в серии буллитов, и в ней победу за собой оставили брестчане, завоевав не только право сыграть в четвертьфинале Кубка Президента с победителем регулярного чемпионата и действующим чемпионом страны «Юностью», но и выступить в экстралиге «А» в следующем сезоне. После матча главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский сказал, что намерен покинуть клуб после сезона. Он стал не единственным тренером, заявившим об отставке. Аналогичное решение принял рулевой «Могилева» Дмит­рий Рыльков.

Серия плей-офф в чемпионате Беларуси начнется завтра. Первые матчи в противостоянии до четырех побед запланированы на 3, 4, 7 и 8 марта. Если потребуется, игры пройдут еще 10, 12 и 14 марта.

КСТАТИ

Егор Шарангович забросил третью шайбу в регулярном чемпионате НХЛ. Правда, хоккеисты «Нью-Джерси Дэвилз» все равно уступили «Вашингтон Кэпиталз» с результатом 2:3. Играя на своей арене, «дьяволы» вышли вперед в начале первого периода, затем «Вашингтон» забросил две шайбы подряд, а в начале второго периода Шарангович восстановил равновесие. Однако гости все же сумели вырвать победу благодаря точному броску Александра Овечкина в начале заключительной трети матча. Егор Шарангович провел на льду 14 минут 47 секунд. После 15 игр в составе «Нью-Джерси» в его активе три гола и одна результативная передача. Сейчас команда имеет в активе 16 очков и занимает 7-е место в Восточном дивизионе. Следующий поединок «Нью-Джерси» проведет в ночь на 3 марта — дома против «Нью-Йорк Айлендерс».