Игра на выжидание

Сегодня сборная проведет первый матч в квалификационном раунде
Сегодня сборная проведет первый матч в квалификационном раунде

Игру с канадцами, которая начнется в 15.15 по минскому времени, нападающий нашей сборной Андрей Михалев будет, в отличие от партнеров, смотреть по телевизору у себя дома. Из–за травмы чемпионат мира для Андрея окончен, и форвард уже находится в Минске. С остальными же хоккеистами все в порядке, кроме того, в среду из штаба сборной пришло еще одно подтверждение об участии в сегодняшней игре Константина Кольцова. Также в состав команды влился минский динамовец Сергей Демагин.

Рассказывать о наших соперниках — канадцах — можно бесконечно, но, как кажется, в обширном представлении эта команда не нуждается. В составе сборной нынешнего созыва всего два хоккеиста, не представляющих НХЛ. Один из них — яркий молодой талант Джонатан Тьюз, блиставший на недавнем молодежном чемпионате мира. А ведь до начала первенства главный тренер Энди Мюррей негодовал по поводу массовых отказов со стороны игроков: «Я в шоке, — как–то разоткровенничался Мюррей. — Могу понять, когда играть за сборную, ссылаясь на усталость, отказываются такие люди, как Джо Сакик и Роб Блейк. Хоккеисты, которые столько раз выходили защищать честь страны, что никто не имеет права упрекнуть их в своем решении. Но речь–то о молодых. Им хочется побыть с семьями вместо того, чтобы лететь за океан? Наверное, гораздо больше оснований говорить об этом у Шейну Доуну, который оставил в Канаде жену и четверых детей. Ни одно из объяснений, которые мне довелось выслушать, я при всем желании не могу считать удовлетворительным!»

Тем не менее команду Мюррею удалось создать очень достойную, а капитаном ее является вышеупомянутый Доун — наряду с Риком Нэшем главная, пожалуй, звезда этой сборной. Но... С одной стороны, канадцы одержали уже три победы. Но с другой, несмотря на турнирные успехи, многие специалисты все же называют канадцев вялыми и блеклыми. Так Виктор Тихонов заметил: «Я успел посмотреть только часть игры канадцев с Норвегией. Искренне удивился тому, насколько активно, совершенно нехарактерно для их первых матчей они атакуют, бросают по воротам. Отметил хорошую скорость. А потом вдруг понял, что игроки в красной форме, которые привлекли мое внимание, не канадцы, а норвежцы!»

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter