Игра на вылет в Барбадос

В Бресте завершился суд над аферистом-фантазером

В Бресте завершился суд над аферистом-фантазером

«...Очень больно и страшно разочаровываться в людях. Очень больно и страшно, когда тебя предают те, кого ты знаешь долгое время...» — молодой человек держит в руках Библию, на которой несколько минут назад поклялся в своей невиновности. Его последнее слово было коротким, но эффектным. Судья зачитывает приговор (мера наказания вдвое меньше той, чем просила представитель обвинения) — и подсудимый с грохотом падает на пол. Обморок? Всех просят покинуть зал судебных заседаний. Через несколько минут конвоир сообщает родственникам, что все нормально: «Встал и помолился, не переживайте...» А мне, бросившейся доставать из сумочки валидол, сидевший рядом мужчина советует успокоиться: «Это с ним уже не в первый раз. Все мошенники — хорошие актеры...»

Александра Казареза из Кобрина, безработного, а в прошлом студента духовной семинарии, задержали 14 февраля. За 3 тысячи евро он подготовил брестчанке пакет документов для получения политического убежища за границей. Молодая девушка, пожелавшая покинуть нашу страну, платила за сертификаты и дипломы, подтверждающие ее принадлежность к «запрещенной» русско–украинской евангельской христианской церкви, христианской пресс–группе по защите прав человека. А также за листик с текстом, который нужно было выучить, чтобы произвести впечатление на представителей миграционной службы... Правда, говорить о преследовании этой церкви со стороны КГБ не приходится, потому что такой церкви попросту нет. И это даже не какая–нибудь тайная секта. Церковь существовала лишь в фантазиях бывшего семинариста Казареза. А то, что сочинил вроде бы верующий человек про свою родину, в голове не укладывается.

Верующих людей, если верить аферисту, у нас пытают милиция и КГБ, в каждом белорусском городе есть гетто для заключенных и их семей, а чиновники наши торгуют женщинами и детьми... И из такой страны путь только один — на Запад или в Америку (кстати, а вам такие россказни не доводилось слышать от людей, у которых, правда, в руках не богословская, а политическая литература?..). Казарез обещал, что после оформления всех документов новоиспеченные представители то ли церкви, то ли секты отправятся... с миссией в страну с безвизовым режимом — на волшебный остров Барбадос. Маршрут он выбрал так, чтобы на пути перелета случилась посадка в Канаде. Там–то и надлежало просить политического убежища. Но у девушки и ее мамы возникли подозрения, что все обещания Казареза — пустые. К такой мысли они пришли, когда узнали, что по предложенному Казарезом маршруту самолеты из Минска не летают. К расследованию подключилось УКГБ по Брестской области...

При задержании у «миссионера» изъяли папку с двумя тысячами долларов, переданными авансом другим потенциальным эмигрантом. Еще нашли папки и заполненные анкеты нескольких граждан Украины и Беларуси, которым Казарез тоже обещал заграничное счастье по дороге на Барбадос.

Три года лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, а также конфискация имущества — таков приговор. Плюс без малого девять миллионов рублей санкций в качестве компенсации морального ущерба, нанесенного истице Александре и ее матери Ларисе, которых Казарез «кормил» обещаниями. С учетом того, что он был под стражей 7 месяцев, и с минусом одного года по амнистии сидеть в тюрьме ему осталось всего год и пять месяцев. В обморок можно было и не падать. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу и, видимо, будет обжалован...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter