Игра на суставах

Более 15 лет назад было положено начало исследованиям, в результате которых появился препарат, способный облегчить страдания сотням пациентов с заболеваниями суставов.
Более 15 лет назад было положено начало исследованиям, в результате которых появился препарат, способный облегчить страдания сотням пациентов с заболеваниями суставов. Его создали белорусские ученые из НИИ травматологии и ортопедии, Института механики металлополимерных систем Национальной академии наук, а также Республиканского научно-производственного унитарного предприятия "Диалек".

Больные суставы в чем-то схожи с заржавевшим механизмом, поэтому прежде чем начинать "ремонт", их нужно смазать. Возможно, эта процедура и покажется кому-то довольно примитивной, но иногда ее вполне достаточно, чтобы человек перестал испытывать боли, а его движения наконец обрели свободу. Вначале казалось, что такой механистический подход к одной из самых распространенных болезней - артрозу - просто невозможен. Тем не менее он уже теоретически и практически подтвержден специалистами.

Начались эти необычные исследования в Гомеле, где сотрудник Института механики металлополимерных систем Академии наук Беларуси Борис Купчинов взялся исследовать суставную смазку человека, по-научному - синовиальную жидкость. Уважаемый исследователь хотел перенести ее лучшие качества в мир... техники, где, как известно, над проблемой снижения трения в узлах машин давно бьются самые блестящие умы. И поскольку за ответами на многие свои вопросы он обращался к директору Белорусского НИИ травматологии и ортопедии профессору Евгению Белоенко, возник весьма неожиданный союз ученых, которые одновременно вели исследования и в машиностроении, и в медицине. И в обеих отраслях получили результаты, потянувшие на научное открытие и большое количество изобретений. Но белорусским ученым не удалось стать пионерами в исследовании синовиальной жидкости. Ее изучением уже давно занимались просвещенные умы. Однако традиционно считалось, что роль синовиальной жидкости - в увеличении концентрации так называемой гиалуроновой кислоты, которая и обладает способностью снижать трение. Подобного мнения продолжают придерживаться зарубежные фармацевтические концерны, выпускающие препараты для лечения суставов на основе упомянутой кислоты. Вместе с тем многочисленные исследования показали, что данной теорией невозможно объяснить низкое суставное трение. Оказалось, что уникальная смазочная способность синовиальной жидкости возникает благодаря наличию в ней жидких кристаллов, состоящих из соединений холестерина. Они образуют на суставных хрящах многослойные структуры, построенные таким образом, что даже при самых больших нагрузках не уходят из зоны трения. Мало того, кристаллы в суставе всегда ориентированы с учетом строения хрящей, что также позволяет оптимизировать процесс трения.

Известно, что многие фундаментальные исследования не всегда дают быстрый результат, но в этом случае выяснение природы работы синовиальной жидкости почти без промедления вышло на практическое применение. Правда, открытое вещество еще не было лекарственным препаратом. Поэтому ученые обратились к специалистам Научно-исследовательского центра по разработке и испытаниям новых лекарственных препаратов и Республиканского научно-производственного УП "Диалек". Сотрудники и ученые этого предприятия провели доклинические медико-биологические исследования нового препарата. Почти 8 лет ушло на то, чтобы довести "Диасинол" - так назвали новый препарат - до внедрения. В его создание на этом этапе работы именно "Диалек" вложил немалые средства. Первый лекарственный препарат для наружного применения, содержащий жидкие кристаллы и представляющий собой по существу искусственную синовиальную жидкость, уже разрешен к применению Минздравом Беларуси. К счастью для многих больных, выпуск новой мази наконец освоен, уникальное "машинное масло" для человеческих суставов, произведенное "Диалеком", в ближайший месяц должно поступить в аптечную сеть республики.

А специалисты предприятия работают тем временем над новыми лекарственными формами "Диасинола", которые будут еще более удобны к применению. Планируется также испытание инъекционной формы. Это позволит с помощью шприца доставить "машинную смазку" к месту поражения больного сустава.

Правда, изготовить препарат в больших объемах "Диалеку" в ближайшее время не удастся. Пока первая партия составляет не более 800 баночек целительной мази. Будь у "Диалека" деньги, он бы обеспечил новым препаратом не только жителей Беларуси, но и других регионов СНГ. Однако получить кредиты - для предприятия серьезная проблема.

Между тем исследования, которые продолжаются в НИИ травматологии и ортопедии Беларуси одновременно с лечением больных, показали высокую эффективность действия "Диасинола": у 86 процентов пациентов значительно улучшилось состояние.

Автор этих строк знает человека, который, получив долгожданный препарат, исправно следовал инструкции, прилагаемой к нему. Десять процедур (приходилось смазывать колени "Диасинолом", прикладывать к ним смоченные в горячей воде марлевые салфетки, завязав поверх теплым шарфом) избавили моего знакомого от изматывающих ноющих болей и хруста в суставах.

Многие люди, услышав, как "заскрипело" их колено, тут же выставляют себе диагноз: мол, это, конечно же, отложение солей. Но специалисты совсем иного мнения. Оказывается, сустав воспаляется, когда в нем становится меньше "смазки" - синовиальной жидкости. Человека тогда мучают ноющие или тянущие боли. А его суставы становятся своеобразным барометром, реагируя на любые изменения погоды. Такому страдальцу, конечно, не позавидуешь. Надо ли говорить, как много людей ждет чудо-препарат?! Только артрозом болеют примерно 6,4 процента жителей Земли. Однако есть страны, где эта цифра намного выше. Например, в Польше - более 13 процентов, в Литве - 11. Хотя в странах СНГ подобные исследования не проводились, по некоторым заключениям ученых, распространенность заболевания еще более высокая. Но не только при артрозах применяют искусственную синовиальную жидкость. Она может быть весьма полезной для профилактики, ведь с годами количество смазки между суставами уменьшается у каждого человека. Необходим препарат и при лечении спортивных травм - только в США их случается до 100 тысяч в год, для восстановления подвижности суставов после переломов.

- За годы работы мы не раз сталкивались со скептическим отношением к "Диасинолу", - вспоминает Людмила Пленина, заместитель директора научно-производственного унитарного предприятия "Диалек". - Не только пациенты, но и многие специалисты не скрывали своего недоверия, открыто заявляя, что только смазыванием больных суставов нашим препаратом вряд ли добьешься облегчения. Но жизнь все расставила на свои места. Все, кто применял "Диасинол", чувствовали улучшение состояния. Восстанавливалась смазка между суставами, отмечалось уменьшение боли, которая преследует людей долгие годы.

...Странная все же штука - научные исследования. Порой ученые даже не предполагают, какой результат их ожидает. В данном случае они претендовали на смазку суставов, а оказалось, что выяснили лишь небольшую часть полезного действия, которое совершают биологически активные соединения. В организме они играют огромную роль переносчиков энергии. Это же показывают и продолжающиеся фундаментальные исследования, которые ведутся одновременно с разработкой гаммы новых препаратов для ортопедии и ревматологии. Расширился и состав исследователей: к работе уже приступили микробиологи, чтобы проследить воздействие жидкокристаллических препаратов на клетки организма. Так что у "Диасинола" все еще впереди!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter