Игра на ритуальных барабанах и бой посуды: необычные традиции празднования Нового года в разных странах мира

На портале sb.by сегодня стартовал спецпроект «Необычный Новый год». В серии материалов наших журналистов в течение декабря в рубрике «Эксклюзив» мы расскажем о самых экзотических и интересных традициях встречи любимого праздника в мире и Беларуси, куда отправиться в поисках адреналина, что подарить близким и многое другое.

Также мы предлагаем вам рассказать свои истории и традиции встречи Нового года. Делитесь ими в комментариях к публикациям проекта в наших соцсетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассниках. Топ-5 самых ярких и необычных рассказов, по мнению наших партнеров, мы опубликуем на портале sb.by 31 декабря. Их авторы получат от компании «Домочай» эксклюзивные новогодние торты. А сегодня мы предлагаем узнать о самых интересных традициях празднования Нового года в разных странах мира.

фото https://www.bsigroup.ru/


Ирландия 

фото https://astromagicmoon.ru/

Ирландцы известны своим гостеприимством, особенно это заметно в ночь с 31 декабря на 1 января, когда в стране отмечают Новый год. Накануне все жители страны настежь открывают двери домов. Делают они это для того, чтобы выпустить старый и впустить новый год. Однако вместе с последним в дом приходят и гости, которых семья может даже не знать. Да-да, в это время каждый, кто пожелает, может зайти в любой дом и стать в нем желанным гостем. Его усадят за праздничный стол, угостят вином и национальным блюдом, с радостью расскажут о семейных традициях и различных легендах. После полуночи ирландцы выходят на центральную площадь и продолжают веселиться, но уже вместе.

Острова Фиджи 

фото https://goldtravel.by/

Из-за разницы во времени жители Фиджи встречают Новый год одними из первых. Причем отмечают они с размахом: новогодние праздники здесь считаются самыми продолжительными, даже проходят по национальному принципу «фиджи-тайм», что означает: расслабьтесь, спешить некуда. На Новый год всегда устраивают масштабные световые шоу, запускают огромное количество фейерверков, а кульминацией праздника становится шумная вечеринка под открытым небом. Однако она совсем не похожа на те, которые мы привыкли видеть в новогоднюю ночь. Вечеринка на Фиджи сопровождается боем ритуальных барабанов, звучанием гавайских гитар и мандолин (четырехструнных итальянских инструментов).

Болгария

фото https://fenix.today/

В Болгарии есть несколько интересных новогодних традиций. Согласно одной из них, в праздничную ночь ставят на стол буханку хлеба, в которую прячут монету. Перед празднованием самый старший член семьи разламывает хлеб. Тому, кто найдет деньги, весь год будет сопутствовать удача. Есть и более романтичная традиция, которая особенно понравится людям без пары. После того как часы пробьют 12 раз, в комнате выключают свет и каждый может поцеловать любого из присутствующих, причем поцелуй должен остаться в тайне.


Испания 

фото https://habr.com/

Если вы решите провести Новый год в Испании, будьте готовы к тому, что вам предложат съесть виноград как можно быстрее. Съедать под бой часов 12 виноградин – именно такая традиция существует в стране уже почти сто лет. Надо успеть съесть по виноградине каждые три секунды после удара часов. Каждая ягода символизирует один успешный месяц наступающего года. Помимо этого, необходимо успеть выплюнуть косточки раньше, чем закончится бой часов. Сделать это, кстати, не так легко, как может показаться: виноград в Испании достаточно крупный. Конечно, можно было бы схитрить и купить ягоды небольшого размера, но есть опасение, что тогда и удача будет не такая большая, как хотелось бы.

Аляска 

фото https://www.thebarefootnomad.com/

Долгожданный праздник на Аляске считается семейным торжеством. В новогоднюю ночь в небо запускают огни и фейерверки. Особым размахом отличается празднование Нового года в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски, где проходит фольклорный фестиваль. Он длится целую неделю, со всех уголков страны на него съезжаются музыканты, певцы и танцоры. Услышать здесь можно самую разную музыку: от народной до джаза. Ежегодно нет отбоя от туристов, желающих провести новогоднюю ночь, глядя на восхитительные лесные пейзажи, ледники и северное сияние.


Панама 

фото https://businessvisit.com.ua/

Если вы устали отмечать Новый год в морозную погоду, можно смело отправляться в Панаму. В праздничную ночь здесь всегда жара: во-первых, из-за климата, во-вторых, есть у местных одна интересная зажигательная традиция. В Новый год принято сжигать чучела известных личностей: политиков, спортсменов, актеров и многих других. Причем это вовсе не оскорбление, скорее наоборот: так жители Панамы выражают свой почет и уважение к тому, чье чучело сжигают. Чаще всего этим человеком становится действующий президент, чучело которого символизирует проблемы уходящего года.

Дания 

фото https://www.tpg.ua/ 

Принято считать, что посуда бьется к счастью, так вот жители Дании в новогоднюю ночь стремятся сделать жизнь своих друзей максимально счастливой. Весь год они собирают посуду, которой не пользуются, чтобы безжалостно разбить ее около дверей своих друзей и близких. Считается, что чем больше осколков у порога – тем больше удачи тебя ждет в Новом году. Совсем грустно, когда около дверей нет ни одной разбитой тарелки или кружки – значит, у хозяев практически нет друзей. Еще одна традиция в Дании – под бой курантов подпрыгнуть настолько высоко, насколько это возможно, чтобы поймать удачу на весь следующий год.

Филиппины 

фото https://www.holiday.by/blog/

Строгого дресс-кода для новогодней вечеринки на Филиппинах нет, но лучше надеть платье в горошек, ведь круг перед праздниками здесь становится символом финансового благополучия. К новогоднему столу стоит запастись круглыми фруктами, а карманы набить монетами – так вы точно не останетесь без денег в наступающем году.  


фото https://resheto.net/kartinki/



УНП 700036448

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: