Сборная Беларуси по футболу завершает квалификацию Евро‑2020 матчем против команды Германии

Игра на результат

У сборной Беларуси четыре очка в активе и стабильная четвертая строчка в отборочной группе чемпионата Европы 2020 года. Последнее место за собой застолбили эстонцы — уступили нашей команде дома, а месяц назад на минском стадионе «Динамо» была зафиксирована ничья. С трио лидеров результаты у белорусов прозаичнее — все поражения. Привычен и досрочный итог очередной квалификационной кампании на топ‑турнир — надежд не подарили, сенсаций не сотворили, бесшумно пролетели мимо. Душу болельщика греет лишь мартовский полуфинал Лиги наций (сыграем в Тбилиси с грузинами), а сегодняшний вечер в Менхенгладбахе — приятная по футбольному антуражу календарная формальность. Букмекеры давно обозначили перспективы коллектива Михаила Мархеля в Германии — на победу наших выкатили коэффициент 30!



«Жду, что ребята по крайней мере покажут достойную игру. Нам досталась очень сложная группа. Нидерланды, Германия — одни из самых сильных сборных Европы. Думаю, ребята должны настроиться. Они понимают, что это последний матч этого отбора, и дадут бой немцам», — говорит председатель АБФФ Владимир Базанов. «Хотелось бы показать достойную игру. Конечно, важен и результат. Но в большей степени мы надеемся на добротный футбол с нашей стороны», — обозначает задачи сборной Беларуси ее главный тренер Михаил Мархель. Тяжело подходить к таким поединкам не только нам, измученным зрителям, но и непосредственным участникам. Что такое добротная игра? Есть какие‑то инструменты, чтобы измерить достойность поведения команды на поле? Может быть, количество ударов по воротам соперника или количество пропущенных мячей? К примеру, минимальное поражение (1:2) от сборной Нидерландов в домашней встрече месяц назад было признано добротным. Вы понимаете, о чем идет речь? Мы дошли до такой стадии упадка, что без иронии занимаемся классификацией поражений. Это минимальное нас устраивает, а вот то разгромное — ни в какие ворота.

У Александра Глеба сегодня на финише карьеры не спрашивают, как наша сборная играла минувшее десятилетие, а задают простой вопрос — почему ни разу не вышло пробиться в финальный турнир чемпионата Европы или мира? А ему нечего ответить: «Да трудно сказать, в чем проблема. Сам долгое время тоже играл за сборную. Старались, все выкладывались, но как‑то… (пауза). Вот честно…  Думаешь и не знаешь, как ответить на этот вопрос». Или вот другой пример. Вы же помните историческую победу над сборной Франции в Париже? Сергей Кисляк забил, допускаю, свой самый ценный гол в карьере. Радовались результату всей страной. А игра? В общих чертах что‑то вспоминается, но какое это имеет значение? Если выиграли, значит, правильно подготовились и реализовали задуманное на поле. Победа или ничья — это некий материальный показатель, а с визуальной добротной игрой что делать? За нее очков не дают, на топ‑турниры не зовут, разве что приз зрительских симпатий могут презентовать.

«Прежде всего должна быть дисциплина, она решит очень многое. Как мы поведем игру, что будем позволять сопернику, что не позволять. Всю игру обороняться будет очень тяжело, поэтому надо выходить в атаку, отодвигать игру от своих ворот», — Михаил Мархель предсказуемо оставил нам перед вылетом в Германию лишь расплывчатые формулировки плана на предстоящий матч. В детали будем вникать по ходу поединка. На нынешнюю команду Йоахима Лева можно и нужно охотиться. Девять основных игроков не вызваны для подготовки к противостоянию с белорусами по причине травм, в том числе звезды Ройс, Сане, Мюллер и многие другие. Конечно, им быстро нашлась замена из ведущих клубов немецкой бундеслиги, но определенную потерю в классе и сыгранности стоит отметить. Главные кадровые проблемы касаются центра обороны и нападения. В атаке наверняка сыграет забивной нападающий Тимо Вернер, альтернативы ему нынче нет. К манере игры форварда можно подготовиться. А вот на центр защиты стоит надавить основательнее — экспериментальная пара Та и Гинтер не выглядит непроходимой. Думаю, можем рассчитывать на забитый мяч даже при всей скудности нашего атакующего потенциала.

Разумеется, об этих и многих других нюансах тренерский штаб нашей сборной осведомлен. Дальше — дело за игроками. Уверен, вы согласитесь: лучше уж ничья в Германии, чем смакование очередного добротного поражения?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter