Сенаторы одобрили законопроект «О платежных системах и платежных услугах»

Игра на равных

На заседании верхней палаты Парламента члены Совета Республики рассмотрели законодательные механизмы по улучшению качества платежных услуг и усилению защиты их потребителей. 


Как отметила, представляя законопроект коллегам-сенаторам, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, рынок платежных услуг сегодня развивается динамично, прирастая новыми участниками, видами услуг, технологиями и платежными инструментами. А это значит, что архитектура рынка постоянно усложняется. 

— Конечно, это формирует новые вызовы прежде всего в сфере безопасности и прозрачности платежей, защиты прав граждан — потребителей платежных услуг, а также добросовестной конкуренции между участниками рынка, — подчеркнула она. 

С учетом этих вызовов Нацбанк и разработал законопроект, комплексно регулирующий подходы к осуществлению платежной деятельности, закрепив определенные требования к платежным системам.

По мнению председателя профильной комиссии Совета Республики, актуальность и важность законопроекта подтверждается целевыми задачами, на решение которых он направлен. Речь идет об обеспечении доступности, надежности и качества платежных услуг для людей, а также усилении защиты прав потребителей таких услуг. 

Например, законопроектом предусматривается удобный и быстрый возврат денег при возврате ранее купленного товара, при неоказании услуг или ошибочном платеже со стороны плательщика; снижение издержек организаций при выполнении платежей; создание и развитие национальных платежных систем и платежных инструментов (что особенно актуально в условиях санкций); привлечение на рынок небанковских организаций и создание новых рабочих мест. 

Надо сказать, что законопроект комплексно регулирует и сферу приема платежей в адрес третьих лиц, что достаточно чувствительно для людей. 

— Предусмотренные новации позволят работать на платежном рынке белорусским организациям, аналогичным Яндексу, Уберу, АлиЭкспрессу, Букинг.ком и иным площадкам-агрегаторам, — подчеркнула Татьяна Рунец. 

Она обратила внимание, что теперь такие иностранные компании смогут работать на равных условиях с белорусскими поставщиками платежных услуг, если обеспечат выполнение установленных законом требований.

Также председатель профильной комиссии Совета Республики пояснила, что сенаторы детально рассматривали законопроект на выездном заседании Постоянной комиссии, проходившем на базе Беларусбанка, а также во время обсуждения на экспертном совете при Совете Республики. Итогом этих обсуждений стали весьма резонные предложения.

— Например, о том, что привлечение на платежный рынок поставщиков платежных услуг должно сопровождаться тщательным контролем со стороны государства за их деятельностью. Это предложение учтено в статье 41 проекта закона, которая посвящена оверсайту, то есть надзору за платежными системами со стороны Национального банка, — отметила она. — Также мы сочли целесообразным, чтобы поставщики платежных услуг предоставляли гражданам исчерпывающую информацию об оказываемой услуге, в том числе о размере вознаграждения за нее. Это предложение учтено в статье 23.

Одним из важных элементов, с точки зрения сенатора, является тот факт, что рассматриваемый законопроект обеспечивает гармонизацию платежного законодательства в рамках союзных программ.

— Собственная система платежных услуг позволит минимизировать последствия санкций, создаст условия для интеграции с платежными системами стран Евразийского экономического союза, — убеждена председатель профильной комиссии Совета Республики. 

В завершение она добавила: перед рассмотрением на сессии законопроект еще раз обсудили на заседании Постоянной комиссии и уточнили отдельные вопросы. Как итог — рекомендует одобрить проект Закона Республики Беларусь «О платежных системах и платежных услугах», с чем коллеги-сенаторы и согласились. 

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter