Игра на пустом поле

В Украине и в Польше продолжают готовиться к чемпионату Европы по футболу...

В Украине и в Польше продолжают готовиться к чемпионату Европы по футболу. Но пока хозяйки достраивают стадионы, чинят дороги и всеми силами приводят свои страны в порядок, находятся и те, для кого будущий праздник всего лишь повод для публичного выступления. Кто может испортить спортивный праздник, если не политики? Таким вопросом, например, задается польская газета Polska: «с этим не справились строители стадионов, и даже бравые дорожники не сумели провалить строительства достаточного количества участков автострад!» При этом журналисты издания замечают, что «настоящий бойкот был в 80–е в Москве и Лос–Анджелесе», а сегодня речь может в лучшем случае вестись о «парабойкоте»: «В Киеве не появятся несколько более или менее влиятельных политиков. Футболисты будут там наверняка. Они просто зальются слезами, если Ярослав Качиньский не поедет на восток...»


С польскими коллегами соглашаются и украинские журналисты. «Украинская газета», например, приводит слова мэра Донецка Александра Лукьянченко, который на грани фола предлагает Европе взглянуть в зеркало: «Это отдельные попытки отдельных политиков показать себя перед избирателями. Спорт всегда был и будет вне политики. Давайте проследим историю: Олимпиада 1936 года, послевоенные Олимпийские игры (трагедия на Играх в Мюнхене в 1972 году. — Прим. ред.), когда была расстреляна команда спортсменов... И эти страны нам что–то заявляют! Сначала пусть со своей историей разберутся!»


Еще более весомыми кажутся слова главного тренера немецкой сборной по футболу Йоахима Лева, публикуемые интернет–порталом Gazeta.ua.


«В бойкоте нет никакого смысла. Не важно, где такое происходит: в Северной Корее, в Китае или в Украине. Как тренер могу сказать, что в Германии футбол ассоциируют с весельем и радостью, с интеграцией и объединением людей. Мы не поедем в Украину в роли мирового жандарма. Наши задачи — это спортивный успех, команда полностью сосредоточится на самом чемпионате».


Впрочем, в самом украинском футбольном сообществе к продолжающейся дискуссии о политическом бойкоте Евро–2012 относятся по–разному. В Федерации футбола Украины (ФФУ), например, вообще неохотно отвечают на вопросы, касающиеся этой темы, заявляя, что «их позиция полностью совпадает с позицией УЕФА». А Европейский союз футбольных ассоциаций еще раньше заявил, что «не намерен вмешиваться и комментировать политическую ситуацию в Украине и проведению чемпионата Европы в Украине ничто не угрожает». Что же касается болельщиков, то им, по мнению известного киевского блоггера Андрея Капустина, слова которого приводит русская редакция «Немецкой волны», вообще «не важно, приедет ли в Украину Ангела Меркель или генсек НАТО»: «Футбольное сообщество больше разочаровано тем, что лишь три из 16 команд — участниц финальной части Евро–2012 будут базироваться в Украине, а остальные — в Польше».


Газета Polska пишет: «Справедливо или несправедливо Тимошенко сидит в тюрьме — это тема для юридического спора и академических дискуссий. Ясно одно: дело Тимошенко нельзя решать посредством спорта. Если немецкие, голландские, польские или какие–нибудь еще политики хотят бороться за ее права, они должны делать это другими методами: использовать политические шаги, экономические санкции, а не футбол, и не портить Украине и Польше отличный праздник».


С этим мнением согласны многие, но сегодня сам процесс бойкотирования, похоже, стал куда важнее первопричины конфликта. Как пишет украинская газета «Зеркало недели», на днях подписи под призывом бойкотировать футбольный чемпионат собрали даже члены европейской зоозащитной организации ETN во главе с принцессой Майей фон Гогенцоллерн. По их мнению, приведенному газетой «Зеркало недели», «причиной бойкота Евро–2012 стало жестокое обращение с бездомными животными в Украине». А генеральному секретарю FIFPro Тео ван Сеггелену и вовсе пришлось приносить жителям Харькова извинения на страницах украинского «Спорт–Экспресса»: «Я сказал, что этот город находится где–то в глуши. Я был не прав. Я узнал от своих коллег в Украине и от посла Горина, что Харьков — это город с богатой историей, первая столица Украины, в которой проживают полтора миллиона жителей...» Быть может, спорт все–таки сближает?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter