Цинизм, двойные стандарты, ложь: такое истинное лицо Запада мы видим сейчас на польской границе

Игра на повышение ставок

Факт гибели 31 беженца в Ла-Манше в мире практически никто не заметил. Не было осуждения со стороны Брюсселя и гражданского европейского просвещенного общества. Никто не говорил о нарушении прав и свобод людей и не формировал пакет санкций против Макрона и Франции. Смерть десятков, тысяч и миллионов людей — это обыденность, не имеющая значения в принципе для всего коллективного Запада. Даже никто и не пытался оправдаться. Цинизм, двойные стандарты, ложь стали истинным лицом Запада. При этом ситуация на белорусско-польской границе складывается непростая. 

Так, к белорусской границе США перебросили более 30 самоходных артиллерийских установок М109Ф7 Paladin калибра 155 мм, бронированные автомобили и  танки. В то же время украинская спецоперация «Полесье» на белорусской границе в рамках усиления охраны своих рубежей является еще одним непростым дополнением к общей картине противостояния против Беларуси.

Складывающаяся геополитическая диспозиция вокруг Беларуси и Союзного государства все больше здравомыслящим людям напоминает разведку боем перед последним броском на Восток. Сомнений нет в том, что, с одной стороны, ситуация до предела накаляется в преддверии «демократического саммита», на котором будет выработана новая идеология западного мира, с другой, никто не отказался от планов свергнуть власть в Беларуси и, оторвав ее от России, создать буферную зону в контексте балто-черноморской дуги в противовес Москве. Ну а предложение Дуды 25 ноября генсеку НАТО о необходимости повышения готовности сил НАТО на восточном фланге раскрывает не только агрессивную военную риторику, но и демонстрирует готовность к выполнению любого приказа. А также большое желание польского руководства сделать очередную провокацию на границе. Все рассуждения о причинах такого поведения Польши, начиная от желания больше выбить у ЕС материальных средств и завершая внутренним кризисом в стране, только дополняют общую картину нестабильности.

Надо понимать также, что гражданско-общественное состояние Польши с каждым днем обнаруживает новые проблемные зоны. А миграционный кризис становится неотъемлемой частью внутрипольской политики в контексте критического отношения граждан к ней. Так, известная польская активистка Данута Куронь обвинила пограничников и полицейских Польши в преступлении против человечности. В то же время постоянное давление со стороны Европейского союза по вопросам непризнания Польшей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод создает все предпосылки для возникновения «польского маккартизма» как защитной реакции властей от своего же народа. 

Считаю, что ситуация будет эскалироваться. Польша пошла в своем преступлении против человечности ва-банк, следовательно ее могут остановить либо звонок из Вашингтона и Лондона, либо возможный военный переворот, которого исключать нельзя. Думаю, очевидно и не профессионалу, что держать в постоянной боеготовности более года своих солдат — это нерационально и затратно. За истекший год на сопредельной территории прошли более 50 крупных учений. На сегодня проходят пять учений на территории Польши и Латвии, в которых задействованы более 14 тысяч военных. Все это свидетельствует о подготовке к реализации уже спланированной акции. К сожалению, пока все опасения сбываются. 

Есть надежда, что Европа поймет и признает свои ошибки, ведь главное для Беларуси — решить вопрос с беженцами и наладить конструктивное взаимодействие с соседями, конечно, при их желании. Но логика событий подсказывает, что обстановка уже приняла необратимый процесс и становится все более токсичной для всего коллективного Запада, что может взорвать региональную стабильность. Вся христианская набожность Польши оказалась на поверку химерой и инструментом демонизации непольского мира, давлением на свой народ при решении корыстных и преступных задач. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter