На Брестчине пик весеннего половодья уже позади

Игра на понижение

Много снега зимой — не значит много воды весной. На территории Брестской области практически все реки вскрылись ото льда, их русла чистые. Рост уровней воды весеннего половодья незначительный, пик уже позади, и кое-где даже наблюдается снижение. Прогнозы гидрометеорологов, которые 23 марта отмечают свой профессиональный праздник, в точности сбылись. Корреспонденты «Р» проехались по некоторым районам и убедились: ни полям, ни подворьям никакой угрозы нет.

Ольха предпочитает болотистые места.

Почва прогрелась, и на Брестчине уже начались полевые работы — аграрии спешат, пока влага не ушла в землю. Но в других регионах страны сев яровых начнется позже прошлогодних сроков из-за сохраняющегося снежного покрова и ночных заморозков.

В юго-западном регионе ситуация с паводками абсолютно спокойная. Западный Буг не разливался. На самом паводкоопасном участке — около деревни Непли Брестского района — уровень падает. И только в притоке Нарев кое-где превышает отметку выхода на пойму.

Лесная «минусует». Ежедневное падение — до четырех сантиметров. Разливалась река около Каменца, но ненадолго.

Вдоль дороги Каменец — Жабинка есть небольшое болото. Летом оно зарастает камышом, а сейчас, в солнечные мартовские дни, невероятно живописно. На водной глади много лебедей и уток.

Живописное болото под Жабинкой: остановись и любуйся.

Падает уровень воды и в Ясельде. Эта река — туристический объект. В республиканском биологическом заказнике «Споровский», а Ясельда протекает через болото и озеро, завершается строительство новой экологической тропы. Ее протяженность по болоту —  1,5 километра. Экотропа будет закольцована переправами через Ясельду.

Лебеди даже не улетали на зиму.

 Уникальный для заказника проект реализуется с помощью глобального экологического фонда Wetlands в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, сообщил директор заказника Вадим Протасевич.

Мы прошлись по широкому деревянному настилу (по нему можно проехать даже на инвалидной коляске или велосипеде), уложенному на полиэтиленовые трубы, и оценили не только удобство, устойчивость, но и пейзажи: небольшой разлив в пойме Ясельды и птичье многоголосие. В заказнике, как известно, обитает редкая птичка — вертлявая камышевка.

В заказнике «Споровский» новая экологическая тропа.

— Старая экотропа пришла в негодность, — рассказал Вадим Протасевич. — Мы воспользовались возможностью построить новую, благодарны, что ПРООН поддержала нашу задумку. Морозная зима позволила передвигаться по болоту на софтраке — это машина на гусеничном ходу, потому к весеннему разливу деревянный настил практически уложен. Заказали еще один паром, осталось установить паромные пирсы, обустроить смотровую площадку и несколько мест для отдыха. Работы планируем завершить к лету. Потом будем заниматься информационным сопровождением экотропы.

Только две реки разлились в Столинском районе — Ствига около гидропоста Коротичи и Горынь в районе Викоровичей. 60 и 12 сантиметров — в эти дни такой слой воды на пойме соответственно.

На мелиорированных землях кое-где сохраняется половодье.

— Плюс один, плюс два, минус два, плюс три, — начальник отдела гидрологии и агрометеорологии Брестоблгидромета Михаил Козырев смотрит последнюю сводку, которая свидетельствует о спокойном поведении рек. Ночные заморозки снизили сброс талых вод в водные артерии, не было дождей, потому реки широко не разливались, суточные колебания уровней воды незначительные.

К слову, заблаговременный прогноз Белгидромета по Горыни оказался точным. Михаил Козырев отметил работу коллег из отдела гидропрогнозов:

— Учли все местные факторы и составили в результате по Горыни великолепнейший прогноз — что по высоте максимального уровня, что по дате вскрытия, все совпало день в день. Как гидролог я могу сказать, что это непросто сделать, это ведь не прогноз ветра или температуры воздуха.

 Приход весны особенно чувствуют птицы.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter