В финале Открытого чемпионата Австралии Арина Соболенко сыграет с Еленой Рыбакиной

Игра на грани фантастики

Арина Соболенко впервые в карьере вышла в финал турнира серии «Большого шлема» и в субботу поспорит за титул чемпионки Australian Open с выступающей под флагом Казахстана москвичкой Еленой Рыбакиной, которая в борьбе за выход в решающую стадию оказалась сильнее Виктории Азаренко. После победы в 1/2 финала над полькой Магдой Линетт Соболенко не только приблизилась к дебютному в своей карьере триумфу, но и к званию первой ракетки планеты — выход в финал соревнований в Мельбурне вывел ее на вторую позицию мирового рейтинга. И это, конечно, не предел: ждем от Арины победы в субботнем финале и столь же уверенной игры по ходу дальнейшего сезона!

Арина Соболенко.

О том, что Соболенко нынче в прекрасной форме, стало ясно сразу после Нового года, когда она феерично провела турнир в Аделаиде, завоевав 11‑й титул WTA и выиграв все четыре матча в двух сетах. В Мельбурне Арина сыграла еще шесть поединков и все с тем же невероятным КПД: теперь в 2023 году на ее счету десять побед в десяти встречах и ни одного отданного соперницам сета! Магда Линетт отчаянно пыталась эту статистику испортить, но слегка заставила поклонников нашей теннисистки понервничать лишь в начале встречи, а потом Соболенко поймала свой привычный кураж и соперницу просто не заметила — прошлась по ней бульдозером: 7:6, 6:2. Рыбакина, к слову, победила Азаренко в похожем стиле и с похожим счетом — 7:6, 6:3. Так что финальная заруба нас ждет просто невероятная — обе спортсменки показывают силовой, агрессивный теннис и, безусловно, заслуживают звания чемпионки.

Виктория Азаренко.

— На тай‑брейке первой партии я нашла свой ритм и смогла переломить ситуацию, — после игры с Линетт Арина Соболенко улыбалась и выглядела счастливой. — В 2021 году я победила здесь в парных соревнованиях, и удивительно вновь оказаться в финале, только теперь в одиночном разряде. Что же касается Елены Рыбакиной, то будет очень сложно. Она уже выиграла один финал в турнире «Большого шлема» — Уимблдон в прошлом году. Думаю, нас ждет в субботу интересный матч.

Будем верить в нашу победу, ведь Открытый чемпионат Австралии для белорусских теннисисток счастливый: в 2012 и 2013 годах здесь уже побеждала Виктория Азаренко. Нет сомнений, что Арина Соболенко вполне готова к тому, чтобы эту чемпионскую эстафету перехватить.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter