Игра на доверии

Мошенница устроила для стариков «обмен» денег

Мошенница устроила для стариков «обмен» денег


Тамара, жительница города Новомосковск Днепропетровской области Украины, рассказывала соседям, что в Беларусь ездит на заработки. В скором времени к ней присоединились и две племянницы. Тамара работала не санитаркой в больнице, как многие жительницы украинского приграничья. Она «выбрала» себе другую профессию — социального работника. Войдя в образ, мошенница с 7 классами образования предлагала старикам... менять белорусские рубли на российские.


— Я из облсобеса, — представлялась она, полагая, что советское название социальной службы для стариков прозвучит убедительнее, чем современное.


И пенсионеры верили. Тамара сама сделала себе удостоверение: фото, подпись в книжице с красной «корочкой». Показывала, но никто особо не смотрел. Лишь однажды в деревне Здитово Березовского района бабушка с дедушкой засомневались и попросили удостоверения у спутниц Тамары. «Документов» у племянниц не было, и дамочки поспешили ретироваться.


За два месяца «облсобес» побывал во многих деревнях Брестской, Гродненской и Минской областей. Мошенницы приезжали в Барановичи — крупный железнодорожный узел, брали таксиста–частника и отправлялись в какую–нибудь из отдаленных деревушек. Там выискивали самых уважаемых пенсионеров, в основном одиноких.


— Вы только посмотрите, что предоставили в суд следователи, — судья Брестского областного суда Татьяна Феоктистова показывает мне географическую карту. Веером расходятся от Барановичей жирные красные линии по направлению к деревням, где успели побывать аферистки.


— Россия и Беларусь — теперь одна страна, деньги — общие. Мы поможем вам обменять рубли белорусские на российские, и в областной центр не нужно будет ехать, — мошенница доставала тетрадку и записывала паспортные данные своих жертв. «Новых денег» у нее с собой не было, поэтому обещала привезти их в следующий раз. А заодно брала заявки на продукты — кому сахар, кому крупу предлагала с доставкой на дом. Старики почему–то верили и безропотно вручали «благодетельнице» все свои сбережения. Жительница Свислочского района отдала не задумываясь почти 7 миллионов рублей. Бабушка из Дрогичинского — около 6 миллионов, а жительница Клецкого района «пожертвовала» 3 миллиона 600 тысяч.


Впрочем, обманутые люди приходили в чувство очень скоро. Решив позвонить и поделиться впечатлениями с родственниками, замечали, что обрезан телефонный провод...


За несколько месяцев, пока шло следствие, уголовное дело в отношении Тамары «распухло» до 8 томов. Она признана организатором и руководителем преступной группы. Доказано ее участие в 25 хищениях путем мошенничества и двух кражах. Хотя обвиняемая еще до оглашения приговора вернула жертвам деньги, а это 36 миллионов рублей, наказания избежать не удалось. 9 лет колонии общего режима с конфискацией имущества — таков вердикт коллегии по уголовным делам Брестского областного суда.


А вот племянницы, помогавшие Тамаре обманывать наших доверчивых стариков, еще в розыске. Так что будьте бдительны!


Кстати


Для своих афер мошенники часто выбирают приграничье, рассчитывая на то, что, совершив преступление в одной стране, скрыть следы в другой будет проще. Недавно сотрудники отдела экономической безопасности УКГБ по Брестской области и служба безопасности Украины раскрыли необычную схему «отмывания» денег, в которой участвовали белорусы, в основном брестчане. Украинцы вербовали наших земляков для дальнейшей регистрации на территории Украины фиктивных предпринимательских структур с иностранными инвестициями на их имя. Потом эти фирмы использовались для хищения денег, незаконной их конвертации и легализации.


Еще в минувшем году в поле зрения украинских спецслужб попало около 50 коммерческих фирм, через которые дельцы «крутили» деньги. Оборот только 8 из них, учредителями которых были брестчане, составил 60 миллионов долларов.


Вербовкой занимался некий Виктор — по национальности украинец, имевший гражданство Беларуси, — с тремя помощниками из Бреста. Молодых брестчан вывозили в Киев «подписать документы», оплачивая дорожные расходы и выдавая на руки 20 — 100 долларов за поездку. Так они попадали в учредители, соучредители и директора фирм–однодневок. Спрос на подобные услуги был невероятно высок, и вербовка из Бреста перекинулась на Гомель, где жила сестра Виктора. За пару лет тот привлек на «руководящую» работу около сотни человек, на которых заработал почти 5 тысяч долларов.


Мошенников–вербовщиков ждет суд. А что будет с нашими незадачливыми земляками? В украинском УК есть статья за фиктивное предпринимательство. Под нее подпадают не только организаторы аферы, но и доверчивые белорусы, на которых были зарегистрированы подставные фирмы. При въезде в Украину «учредителей» могут задержать...

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter