Игра на чужом поле

Моя одноклассница очень хотела стать математиком.
Моя одноклассница очень хотела стать математиком. Но родители посчитали эту профессию слишком сложной и скучной для молодой девушки. И они поставили дочку перед выбором: или юрист, или врач. Девушка поступила на престижный юридический факультет и кое-как окончила его. А затем с чистой совестью перед родителями поступила на матфак. Столько потерянного времени и нервов! Навязывание родителями своего мнения в выборе профессии - явление весьма распространенное. Лично мне кажется, что мамы и папы, которые так поступают, хотят воплотить таким образом в реальность не исполнившуюся мечту своей юности. И нередко коверкают судьбы детей. Это какая-то игра на чужом поле.

В нее играют и те, кто выбирает себе будущую профессию "за компанию". Мне кажется, что у таких людей просто слабый характер. Они боятся сделать выбор самостоятельно и полагаются на "вкус" друга или подружки. Конечно, страшно идти в незнакомый коллектив одному, без поддержки старых приятелей. Но гораздо страшнее не прижиться потом в "этом дурацком техникуме", в который поступала только потому, что сюда же отнесла документы и Катька из соседнего двора.

Ни выбор родителей, сделанный за вас, ни советы друзей и подружек поступать вместе в одно и то же учебное заведение, ни мнимая престижность факультета или вуза не собьют вас с толку, если есть мечта. Когда мечтаешь стать переводчиком и наконец становишься им, уверена, что и работа по специальности никогда не надоест. Уже хотя бы от осознания того, что свой главный жизненный выбор ты сделал самостоятельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter