Игра на больше–меньше

БАТЭ направил письмо в федерацию футбола, в котором раскритиковал нынешнюю формулу проведения чемпионата...

БАТЭ направил письмо в федерацию футбола, в котором раскритиковал нынешнюю формулу проведения чемпионата и предложил рассмотреть вопрос о поэтапном увеличении числа команд в высшей лиге до 16. Объясняется инициатива тем, что сейчас и молодежь достойной практики не получает, и география первенства неуклонно сужается, и конкурентоспособность наших клубов на европейской арене не растет. Выглядит аргументация весьма жизненной. Однако единодушия в футбольном сообществе нет. Полный спектр мнений — в полученных нами комментариях.


Предложение о расширении высшей лиги до 16 команд обсуждают футбольные специалисты


Виталий Родионов, нападающий ФК БАТЭ (Борисов):


— Мы, футболисты, люди подневольные — должны делать свою работу независимо от формулы турнира. Но стоит признать, что эффект от сокращения высшей лиги и проведения чемпионата в три круга явно не тот, которого изначально ждали. Календарь такой, что с кем–то приходится играть дважды в гостях, с кем–то дважды — дома. Много у кого это вызывает нарекания. Так что схема, применяющаяся сейчас, очевидно, нуждается в пересмотре.


Сергей Новиков, журналист газеты «Прессбол»:


— Есть такая поговорка: «Снявши голову, по волосам не плачут». БАТЭ сейчас плачет по волосам. Нельзя одновременно ратовать за чемпионат СНГ и отстаивать интересы улучшения качества внутреннего первенства. Всем понятно, что если борисовский клуб уйдет из нашего чемпионата, по белорусскому футбольному хозяйству будет нанесен удар в десятки раз более сильный, нежели тот, который, по мнению руководителей БАТЭ, нанесло сокращение высшей лиги до 12 клубов. Кстати, вариант с разделением таблицы на две шестерки, за который много лет ратовали журналисты «Прессбола», ни в коей мере опробован не был. Сегодняшняя схема — это профанация нашего предложения. Поэтому говорить, что эксперимент состоялся и дал какой–то эффект — отрицательный или положительный, — не имеет никакого смысла.


Анатолий Байдачный, заслуженный тренер Беларуси:


— Талантливых футболистов у нас хватает! Не просто же так молодежная сборная три раза попадала в финальную часть чемпионата Европы. Но перспективным ребятам нужно предоставить место и время, чтобы они могли раскрыться. У них должно быть больше возможностей проявить себя. Для чего работают футбольные школы, строятся поля? Чтобы потом многие молодые игроки так нигде себя и не нашли? За те годы, что используется схема с 12 клубами, хороших команд больше у нас не стало. Но существенный вред нанесен, для меня это очевидно. География сузилась — интерес к турниру упал. Если и дальше будем сокращать, то мы просто уничтожим футбол в Беларуси.


Игорь Пугач, генеральный директор ФК «Динамо» (Минск):


— На наш взгляд, сейчас белорусский футбол не готов к расширению высшей лиги до 16 команд, поскольку инфраструктура многих клубов оставляет желать лучшего, а квалифицированных футболистов с трудом хватает даже на 12 клубов. Так что стоило бы говорить не об увеличении, а о сокращении элитного дивизиона. Например, до 10 команд с проведением чемпионата в два этапа. Либо оставить нынешний формат с 12 командами и надеяться, что через несколько лет возникнут реальные предпосылки для расширения высшей лиги. Для этого белорусские клубы должны серьезно заняться развитием инфраструктуры и детско–юношеского футбола, что позволит со временем получить достаточное количество игроков из числа собственных воспитанников, а также даст возможность приглашать иностранных футболистов высокого уровня. Что касается молодежи... Безусловно, ей нужно расти. Но мы считаем, что набираться опыта она может и в низших дивизионах, как это происходит во многих европейских первенствах.


Юрий Пунтус, главный тренер ФК «Смолевичи СТИ»:


— Я всегда был за классическую схему — 16 клубов в 2 круга — и остаюсь ее сторонником по сей день. Вернуться к такой формуле сложно, значительно легче было бы сохранить ее несколько лет назад. Но это не значит, что нельзя хотя бы попытаться. Готовых квалифицированных футболистов на 16 клубов высшей лиги, может быть, у нас сейчас и не хватает. Но их можно вырастить. Главное — не гнаться за сиюминутными результатами, а терпеливо работать на перспективу и не бояться доверять молодежи.


Евгений Поболовец, директор ФК «Гомель»:


— Болельщикам нравится результативная игра. Сейчас же мало команд, соответственно очень высока цена очков, из–за чего большинство клубов играют от обороны. Страдает зрелищность. А это, в свою очередь, ведет к снижению посещаемости и оттоку спонсоров. Ситуация требует исправления. Мы идею БАТЭ поддерживаем. Единственное, нужно очень тщательно подойти к проработке вопроса ротации. Если из высшей лиги в первую будут опускаться всего два клуба, существует опасность, что в конце чемпионата болельщики увидят много так называемых проходных матчей. Наше предложение: чтобы 16–я и 15–я команды вылетали в дивизион рангом ниже напрямую, а 14–я играла переходные матчи с третьим клубом первой лиги.


Юрий Вергейчик, директор ФК «Шахтер» (Солигорск):


— Раньше я был сторонником сокращения высшей лиги, но сейчас, когда мы поварились в схеме с 12 клубами, я свое мнение поменял. Может, 16 команд было бы и чересчур, но за 14 я двумя руками «за». Если бы такие сильные клубы, как БАТЭ, приезжали играть в городки вроде Сморгони или Слуцка, естественно, это было бы большим праздником для местных болельщиков. Да и для футболистов скромных команд какой стимул расти! Но сейчас БАТЭ, «Динамо», «Гомель» или «Шахтер» туда приехать не могут — и как следствие футбол на периферии деградирует. Кто–то может сказать, что у нас не так много команд, которые уверенно чувствуют себя финансово: мол, зачем такие в высшей лиге? Но ведь не деньги в футбол играют. Вот, скажем, мозырская «Славия» на этот чемпионат с трудом заявилась, а ведь не затерялась же! И самое главное — посмотрите, как много молодых ребят успели раскрыться в Мозыре за сезон.


Сергей Куница, заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола»:


— Внутреннее первенство, Кубок Беларуси, Лига чемпионов, матчи национальной и молодежной команд. У футболистов БАТЭ очень плотный график — понятно, клуб заинтересован в том, чтобы разгрузить календарь, играя не в три круга, а в два. Учитывая то, что климатические условия у нас не самые благоприятные, возвращение к формуле с 16 командами, возможно, было бы и правильным шагом. Но пока говорить о каких–то конкретных решениях рано. Департамент по проведению соревнований АБФФ разослал письма во все клубы высшей лиги с просьбой высказать свое мнение о предложении БАТЭ. Если большинство поддержит инициативу борисовчан, вопрос расширения лиги вынесем на заседание исполкома, которое должно состояться в конце января — начале февраля. Но в любом случае на старт следующего чемпионата выйдут 12 клубов. А увеличиться число команд может только с сезона 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter