Игра на бис

Второго неудачника национального футбольного чемпионата предстоит выявить в дополнительном матче между витебским "Локомотивом" и минским МТЗ-РИПО.
Второго неудачника национального футбольного чемпионата предстоит выявить в дополнительном матче между витебским "Локомотивом" и минским МТЗ-РИПО.

Вот уж нежданный "подарок" для любителей футбола. Можно представить, как бы они радовались, случись, скажем, дополнительный матч за "золото". А так иначе, чем продлением агонии в общем-то серого по содержанию и уровню игры чемпионата, это "знаменательное событие" и не назовешь. Но регламент есть регламент, и даже рекордное падение посещаемости - ниже двух тысяч зрителей на игре - на него не влияет.

На финише, когда всерьез прозвучала команда "Спасайся, кто может", в бой была брошена тяжелая артиллерия, включающая закулисные переговоры, странные, а потому спорные пенальти, букеты из желтых и даже красных карточек. Всего из знакомого каждому болельщику "меню" не перечислишь. Руководство АБФФ решилось на экстраординарные меры: назначило начало всех матчей на одно время и командировало на них своих наблюдателей. Принятые меры, судя по результатам, имели успех. По крайней мере, ни один из результатов не "тянет" на категорию договорных, и это отрадно: больше всего все мы не любим нечестной игры. А с матчем на бис просто придется смириться.

По итогам чемпионата многих, несомненно, заинтересуют труднообъяснимые взлеты ("Днепр-Трансмаш", МТЗ-РИПО, "Дарида") и падения ("Гомель", "Белшина", "Торпедо-СКА") клубов. Не хочется в это верить на все сто, но и что-либо противопоставить тезису, что начинают или бросают играть те команды, у которых в кассе беспорядок, особенно нечего. Вот и получается: дали денежку - мы футболисты, бегаем и забиваем, не видим перед собою денежных знаков - вот вам очередное поражение или того хуже - разгром(ы), какие терпел на финише чемпион страны "Гомель". Увы, но становление по-настоящему профессиональных, подчеркну это слово, профессиональных футбольных клубов еще далеко от своего завершения. И страдают от этого не только команды высшей и иных лиг, но и детские с юношескими - будущее нашего футбола. А без внимания к ним вести любые разговоры о прогрессе и розовых горизонтах сборных - это попросту сотрясать воздух.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter