Игра на баяне

Кто–то у нас против выступления легионеров, кто–то — за, а мы вот что думаем: все хорошо в меру
Кто–то у нас против выступления легионеров, кто–то — за, а мы вот что думаем: все хорошо в меру. Чтоб и цена, и качество, как говорится. Иностранный игрок обязан быть на голову выше местных, только тогда средства, затраченные на его покупку, оправдают цель — чемпионство или кто еще какие перед собой ставит.

Так уж получилось, что главными действующими лицами в «гвоздевом» матче 6–го тура, в котором сошлись лидеры — МТЗ–РИПО и «Дарида», — стали именно легионеры. Они в обеих командах нынче исполняют если не первые, то ведущие партии. И что интересно, много их, причем разных, на любой вкус, если так можно выразиться. Что касается «Дариды», то она, кажется, заблистала в нынешнем сезоне новыми красками именно благодаря россыпи «жемчужин» с бразильских пляжей. Николас и Вагнер (кстати, молодые ребята — одному 20, другому — 19) — главные запевалы в даридовском хоре, дирижирует которым Людас Румбутис. В МТЗ же вмиг стал любимчиком публики Таина Адама Соро из Кот–д’Ивуара (его внешность очень колоритно смотрится с надписью «Belarus» на майке, в которых выступают тракторозаводцы). Забивший победный гол в поединке серб Боян Мамич тоже вниманием поклонников не обижен. Не только стиль игры, но даже его имя пришлось по душе болельщикам, и теперь вместо фразы «команда играет на Бояна» (в смысле — в атаке ищет Мамича) отныне звучит «команда играет на баяне» (в смысле — весело, задорно, с огоньком!) У себя на родине, к слову, Мамич колотил мячи один за другим (20 за сезон — это вам не фунт изюма), а в МТЗ–РИПО пока скромничает парень: за 6 туров забил всего дважды...

— Необходимо время, чтобы адаптироваться, после чего, уж поверьте, меня будет не остановить (Смеется.), — Боян пребывал после игры явно в хорошем расположении духа.

— Как оценишь уровень нашего первенства?

— Сербский чемпионат более скучный, там титул разыгрывают два столичных гранда — «Црвена Звезда» и «Партизан». В белорусском первенстве практически каждая команда может рассчитывать на место в пятерке... Мой агент играл как–то в мозырской «Славии», по его рекомендации и я здесь оказался. Юрия Пунтуса знал, кстати, еще до приезда в Беларусь. Поэтому можно сказать, что с вашей страной я уже был знаком. Пусть и заочно.

— Поговаривают, что МТЗ для тебя некий перевалочный пункт перед отправкой в шотландский «Хартс»... Это так?

— Хотелось бы, конечно, поиграть в Шотландии. Но, думаю, каждый игрок МТЗ–РИПО не прочь был бы попробовать себя на более высоком уровне...


Фраза тура

На послематчевом тренерском брифинге, венчавшем встречу «Гомеля» и минского «Локомотива», тренер гомельчан Николай Горюнов высказал обиду на журналистов: «Вы пишете о плохой игре «Гомеля», а мы выигрываем. У нас есть результат — это ответ на любую критику».

И то правильно, ведь еще англичане, съевшие на футболе собаку, любили говорить, что самое симпатичное в футболе — это счет на табло. Поздравляем «Гомель» с единоличным лидерством!


Курьез тура

Переломным моментом в матче «Днепра» и БАТЭ стал первый гол гостей, получившийся на редкость курьезным. Защитник БАТЭ Дмитрий Молош наобум ударил к воротам, а голкипер могилевчан Андрей Горбунов стал очень уж неловко ловить летящий мяч и в итоге «сыграл в ладушки»: поймал воздух. Предлагаем вам «взглянуть» на этот казус глазами его главного действующего лица.

Дмитрий Молош: «Артем Радьков отдал мне передачу. Смотрю, на меня выдвинулись защитники и, чтобы не «обрезаться», решил как можно сильнее пульнуть мяч к воротам соперника. «Свеча» получилась, надо сказать, довольно сильная, крученая такая. После того как «избавился» от мяча, побежал обратно в защиту, а через мгновение принимал поздравления с забитым голом. Вот удивился! Сам не пойму, как такое произошло, жаль находился спиной к воротам, теперь вот хочу посмотреть видео. Интересно все–таки...»


События тура

Одержав очередную победу, футболисты «Гомеля» вышли в единоличные лидеры чемпионата, подтвердив свой фаворитский статус.

Дмитрий Макар, помимо того, что «разродился» хет–триком, стал еще и обладателем в некотором роде уникального достижения: он забил все 4 гола «Немана» в нынешнем сезоне.

Могилевский «Днепр» провел в нынешнем сезоне 3 игры дома и во всех потерпел поражения! Причем не забил ни одного мяча!

Действующий чемпион страны солигорский «Шахтер», славившийся своей надежной обороной, пропустил в последних 3 играх 8 мячей!

«Шахтер» и «Неман» сыграли самый результативный матч нынешнего чемпионата.


Чемпионат Беларуси. 6–й тур

22 мая. МТЗ–РИПО — «Дарида» — 1:0 (Мамич, 3), «Белшина» — «Локомотив» (Вт) — 0:1 (Вехтев, 72), «Шахтер» — «Неман» — 5:3 (Беганский, 21, 28, 39, Клименко, 56, Гончарик, 74 с пенальти; Макар, 18, 77, 80), «Днепр» — БАТЭ — 0:3 (Молош, 18, Родионов, 56, Близнюк, 90), «Гомель» — «Локомотив» (Мн) — 2:0 (Василюк, 30, 61 с пенальти).

23 мая. «Торпедо» — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Шуманский, 22 — автогол), «Нафтан» — «Динамо» (Бр) — 3:0 (Чумаченко, 45, Дейкало, 77, 82).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter