Игра мускулами

Андрей Рыбаков обновил свой рекорд в двоеборье, но не стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике. Всему виной 280 граммов лишнего собственного веса...

Это надо же! На помосте Пекинского университета аэронавтики и космонавтики Андрей Рыбаков обновил свой рекорд в двоеборье, но не стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике. Всему виной 280 граммов лишнего собственного веса...


В соревновании атлетов весовой категории до 85 кг бушевали такие страсти, что создателям сценариев боевиков следует взять их на вооружение.


Начался вчерашний день для штангистов с неприятного сюрприза. Правда, они о нем так и не узнали. В восемь утра в штаб белорусской делегации пожаловали допинговые офицеры. И, представляете себе, потребовали разбудить всю сборную штангистов, построить у дома, только потом, дескать, они укажут на того, кто им нужен. Наши, слава Богу, не растерялись. Спешно нашли шефа миссии, а Александр Григоров, прихватив с собой переводчика, отправился в медицинскую комиссию, где заявил решительный протест против подобных действий. При чем здесь вся команда?! «Ребята мирно спят, а их пытаются разбудить. Нет, чтобы назвали того, кто им нужен, — подавай всех. Не положено». Григорову удалось доказать свою правоту. В итоге борцы с допингом пригласили на тест Андрея Арямнова — между прочим, во второй раз за четыре дня. Остальные в это время только начинали просыпаться...


Пресс–атташе НОКа Петр Рябухин, который рассказал об этой истории, сразу же отметил, что Арямнов допинговых офицеров интересовал вряд ли: «Скорее всего, стояла задача вывести из себя, нарушить душевный покой Андрея Рыбакова. Именно ему вечером предстояло бороться в категории до 85 кг с китайцем Лу Юном». В отличие от победителя в весе до 56 кг Лун Цинцюна, невесть откуда взявшегося 17–летнего мальчишки, Лу Юн — опытный спортсмен. В Дохе на чемпионате мира 2005 года был вторым, два года назад на мировом первенстве не выступал, а в прошлом — на чемпионате в таиландском Чиангмае провалился. Лу Юн как будто затаился. Позже он поблагодарит руководство родной коммунистической партии, которое создало ему идеальные условия для тренировок и восстановления.


А мы? Мы вчера удивлялись. Выход Вадима Стрельцова на помост для представления атлетов оказался последним этапом организованного нашей сборной блефа. Оказывается, еще один белорусский штангист, призер прошлогоднего мирового первенства, повредил ногу едва ли не за час до вылета на Олимпиаду. Он приехал в Пекин, доктора над ним колдовали, но тренеры в решающий момент все–таки решили поберечь его. Сделано это было в секрете от всех. Тем самым наверняка удалось заставить всех соперников лишний раз понервничать.


Сражение Рыбакова и Лу Юна — отдельная строка в истории тяжелой атлетики. Андрей — признанный мастер рывка — после соревнований долго досадовал на то, что ему не удалось установить новый мировой рекорд в первом упражнении. Всего 185 кг. Китаец ограничился 180. Но уже заявка начального веса в толчке насторожила. Юн шел на 210 кг, Рыбаков — всего на 195. И пошла писать губерния! Пока более слабые спортсмены определялись с занятыми местами внизу протокола, белорусские и китайские тренеры вовсю занимались математикой. Много раз изменяя заявленные веса, в конце концов, они вывели Рыбакова на 209 килограммов. Он идет к штанге и поднимает. Есть мировой рекорд в двоеборье! Александр Гончаров бросается обнимать своего подопечного прямо на помосте.


Лу Юн ждет. На трибунах появляется группа специально обученных волонтеров, которая начинает разогревать трибуны. Болельщики входят в такой экстаз, что их приходится успокаивать даже тренеру китайского атлета. Лу Юн выходит. Он берет 214 кг, он повторяет мировой рекорд Рыбакова и опережает его по меньшему собственному весу. Зал беснуется. И только наш министр спорта осмеливается сказать о том, что видели все: «Лу Юн «дожал» штангу. Эта попытка не должна быть засчитана!» Григоров подзывает к себе главного арбитра, начинается долгое совещание. И — о чудо! — попытку действительно не засчитывают.


Любой другой на месте Лу Юна в подобной ситуации почти наверняка сломался бы. Но китайцы на этой Олимпиаде не ломаются...


Рыбаков говорит, что доволен «серебром». Но Александр Гончаров представляет Андрея на месте китайца, в тех условиях, где тот готовился, и заявляет, что в таком случае золотая награда точно была бы у белоруса:


— Да и рекорд был бы не один, а два.


— Может, стоило рискнуть и при последнем выходе заявить больший вес?


— Риск оправдан только тогда, когда подтверждается возможностями. А так сегодня даже в рывке можно сказать, что Андрей уносил ноги. И в то же время 209 кг в толчке, мировой рекорд в сумме двоеборья доказали многим скептикам, что Рыбаков — настоящий мастер. А не тот, о ком говорят, что рвать будет всегда, а толкать — никогда.


Это интервью Александр Гончаров дает с медалью на груди. «У нас очень хорошие отношения. Андрей дал мне ее поносить». И все–таки волнение никуда не спрячешь. Гончаров несколько раз называет Рыбакова Арямновым. Все понимают, что это обычная оговорка, но так хочется видеть в ней особый смысл... «Значит, будет медаль и у Арямнова».


Об этом же мне говорит и приехавший сюда по линии НОКа прославленный чемпион Леонид Тараненко. Он называет Арямнова, которому выходить на помост в понедельник, сильным. Но он же советует Рыбакову серьезно работать над толчком: «Соревнования по тяжелой атлетике всегда выигрываются во втором упражнении». А еще Тараненко выступает резко против тех, кто судит тяжелую атлетику, ознакомившись с ее правилами только по газетным публикациям: «Что значит «дожал»? Пусть любой выйдет и дожмет, а потом судит. Это правило давно пора менять. Впрочем, у медали есть и другая сторона: пока правило существует, его надо выполнять. Я рад за Андрея, он мог сегодня классно выступить». Тараненко и стоящая вместе с ним на трибуне Елена Белова знают, о чем говорят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter