Источник: Знамя юности
Знамя юности

Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента и финальные соревнования "Золотой шайбы" приготовили много интересного

Игра, которую любят

3 января в Минске стартовал традиционный, уже 15-й по счету, Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Эти соревнования когда-то начинались как любительские встречи ветеранов большой игры, а сегодня переросли в событие, которое ждут и которым интересуются. И болельщики, и, конечно, юные хоккеисты, участники проходящего одновременно с Рождественским турниром финала соревнований «Золотая шайба».


Одна из изюминок турнира – присутствие в составах сборных разных стран игроков с мировыми именами. Да, лучшие времена спортивных карьер этих хоккеистов остались позади, но, во-первых, мастерство у звезд по-прежнему на высоте, а во-вторых, теперь они стали гораздо ближе. Улыбаются трибунам, с удовольствием раздают автографы. А с теми, кто знает английский, охотно перебросятся парой фраз о былых временах. В этот раз составы участников также укомплектованы серьезно. На помощь арабским хоккеистам отправился Сергей Заделенов, в воротах у словаков – серебряный призер чемпионата мира 2000 года Мартин Липовски, в составе сборной Финляндии три игрока, успевших поиграть в НХЛ, у чехов – призер Олимпиады-1992 Радек Тоупал... Опытные люди наверняка добавят остроты на льду.

Необычные команды – еще одна особенность, привлекающая внимание к турниру. В прежние годы немало обсуждений вызвало появление в числе участников колоритной сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Да еще и усиленной бывшими белорусскими игроками. Команда, кстати, оказалась вполне боевой и в минувшем январе дала серьезный бой еще одному интересному дебютанту – китайской «Красной звезде». Среди завсегдатаев значится и сборная Балкан, а в нынешнем году список участников расширится до дюжины. К уже знакомым нам командам Финляндии, Чехии, России, Балкан, Китая, ОАЭ добавятся сборная Балтийских стран (в составе этой команды сыграет знаменитый обладатель Кубка Стэнли и множества других наград Сандис Озолиньш). Особняком стоит сборная IIHF. Уже само появление среди участников Рождественского турнира представителей Международной федерации хоккея – интригующий знак. Пока отстаивать честь IIHF на льду собираются в основном представители федераций Украины, Венгрии и Австрии (включая бронзового призера Олимпийских игр россиянина Андрея Николишина). Однако, если опыт себя оправдает, в будущем форму этой команды могут надеть еще больше знаковых в мире хоккея людей. 


Немало перемен и новшеств ждет и участников «Золотой шайбы». Во-первых, из-за увеличившегося количества команд, сражающихся за приз Президента в Рождественском турнире, детские матчи было решено провести на двух аренах. Группа «А», как и в прошлом году, сыграет на малой площадке «Чижовка-Арены». Группа «В» отправится во Дворец спорта. В «Чижовка-Арену» с проспекта Победителей вернутся участники плей-офф. У кого из ребят наибольшие шансы побороться за высокие места, организаторы прогнозировать не берутся. Как отмечает начальник отдела физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон, в этом – главная отличительная черта «Золотой шайбы»:


– Участие в турнире принимают любительские команды. Уровень очень разный и постоянно меняется. Сегодня фаворитами можно назвать две команды из Минска, но если «Грифоны» – традиционный участник и многократный победитель финалов «Золотой шайбы», то второй столичной командой в этот раз впервые стал «Партизан» из Партизанского района. Да и в областях хватает обновлений.

По большому счету состав участников «Шайбы» обновился чуть ли не наполовину. Почувствовав, что организованный Президентским спортивным клубом турнир – это шанс заявить о себе или как минимум почувствовать вкус действительно большой игры, ребята во всех областях рубятся так, что накалу страстей на льду можно позавидовать. Сюжеты в итоге весьма непредсказуемые. Если появление в финальной части республиканских соревнований команд из традиционно «хоккейных» Солигорска, Гродно, Жлобина или Витебска – скорее подтверждение уровня, то за ребятами из Кобрина или Горок будет интересно понаблюдать. Для них участие в финальной серии – сбывшаяся детская мечта, которую организаторы, по словам Петра Ворона, постараются сделать незабываемой:

– Как и в прежние годы, для всех участников турнира мы организуем развлекательную программу. Дети поедут на экскурсию по праздничному Минску, сходят в Национальную библиотеку. Уверен, приятным сюрпризом для них станет посещение матча минского «Динамо» в КХЛ и встреч Рождественского турнира.

Ребята во всех областях рубятся так, что накалу страстей на льду можно позавидовать

Победитель и у взрослых, и у детей, конечно, будет лишь один. Он и заберет главные награды. Можно не сомневаться, что финалы будут очень эмоциональными. Однако рождественские хоккейные матчи уже давно стали чем-то большим, чем просто спортивные соревнования. Это возможность стать частью хоккейного сообщества, провести время в компании тех, для кого хоккей – больше чем игра, и одержать свою личную, но от того ничуть не менее значимую победу.

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter