Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Кожаный мяч» каждый год открывает новые таланты. Кто стал героями этого сезона?

Игра, которая объединяет

С чего начинается футбол? С мяча, который дети гоняют во дворах, с первых забитых голов и первых эмоций от побед. Для многих профессиональных футболистов и даже игроков нашей национальной команды путь в спорт начинался в том числе и с турнира «Кожаный мяч», который появился еще в 1964 году, а в Беларуси был возрожден в 1997-м. На прошлой неделе в Минске подошел к концу еще один сезон этих республиканских соревнований. Победители и призеры получили заветные призы и кубки, но по большому счету проигравших в «Кожаном мяче» нет – для каждого участника турнир стал возможностью проявить себя и найти новых друзей.

В финальном этапе республиканских соревнований «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба в этом году сыграли 32 команды, разделенные на четыре группы. В одной из них за победу боролись девочки, в трех остальных – мальчики разных возрастных категорий. Среди девочек лучшими стали футболистки «Олимпии» из Первомайского района Минска. В младшей возрастной категории у мальчиков победили игроки «Юности» из Лидского района, в средней – команда «Фрунзенец» из Фрунзенского района Минска, а в старшей – гродненский «Алмаз». У каждой из команд своя история и свой уникальный путь к победе.

Девочки в третий раз принимали участие в «Кожаном мяче»

История «Фрунзенца», например, началась лет пять назад. Тогда во Фрунзенском районе столицы открылся физкультурно-оздоровительный центр, и тренеры по футболу Станислав Савицкий и Евгений Шидловский пошли во дворы – искать детей, которые заинтересовались бы игрой.

– Вспомните историю: покойный тренер Яков Михайлович Шапиро тоже когда-то начинал с команды ЖЭКа, а потом у него играли футболисты Высшей лиги и национальной сборной, говорит Станислав Савицкий. Когда мы собрали детей, тоже поверили, что сможем доказать, что команда из ФОЦа может побеждать в соревнованиях. Работаем с детьми уже несколько лет. Они выступали на многих турнирах, в том числе зарубежных. Совсем недавно выезжали на соревнования в Ушачи, Лиду, после выиграли городской этап «Кожаного мяча», победив в финале футболистов из Первомайского района.

С «Олимпией» «Фрунзенец» встретился и в финале республиканского этапа. Снова победили – 2:1. Станислав Савицкий говорит: такого результата было бы невозможно добиться без огромной поддержки родителей и ФОЦа, где для команды создали все условия.

– Для детей «Кожаный мяч» – большой праздник, – продолжает тренер. – Сыграть в Футбольном манеже на хорошем искусственном поле, получить кубки и подарки – об этом, наверное, мечтает каждый ребенок. А детям из глубинки наверняка интересно было побывать в Минске, посетить музей Великой Отечественной войны. Нашим игрокам настолько понравился финальный этап «Кожаного мяча», что, придя на тренировку после него, они сказали: «Наш зал очень маленький по сравнению с Футбольным манежем»!

В матчах «Кожаного мяча» ребята могли проявить себя и попасть на карандаш к тренерам

Эту фразу, кстати, произнес Ростислав Кирильчук (на обложке) – «золотой» мальчик и один из лучших бомбардиров команды «Фрунзенец». Его тренер шутит: в каждой команде должен быть свой рыжий веснушчатый игрок, который может завести всю команду.

– Ростиславчик – наш солнечный мальчик, очень любит футбол и готов ради него на многое. Даже когда у нашей команды нет тренировок, он приходит в зал и занимается с другими детьми. Может, у него и не будет профессионального будущего в футболе, но он очень старается на поле и в то же время хорошо учится. Не пропускает ни одного турнира и футбольного лагеря – живет игрой.

Станислав Савицкий о своей команде может говорить часами: каждый из ребят достоин похвалы. За годы совместной работы «Фрунзенец» стал своего рода семьей, где все готовы поддержать друг друга в любой момент. На следующий сезон команда пока не строит планов. И тренеры, и ребята понимают, что после победы в этом году соперники будут по-особенному настраиваться на матчи с парнями из Фрунзенского района. А Станислав Савицкий уверен: главное, чтобы дети играли и получали от этого удо­вольствие.

Футболистов, о которых хочется рассказать после финального этапа «Кожаного мяча», очень много. Все они пришли в игру по-разному, но очень многие и дальше хотят продолжать заниматься видом спорта номер один. Знакомьтесь – Дарья Сосновская. Она стала победительницей соревнований в составе «Олимпии» и завоевала награду лучшей нападающей среди девочек. Тренер заметил Дашу в школе. Попробовала играть – понравилось. Пока куда чаще гоняет мяч по полю с мальчиками, чем с девочками, и уточняет, что так сложнее, зато интереснее. Вот еще один герой финального этапа «Кожаного мяча» – Кирилл Ковалев из «Спартака», лучший защитник среди игроков младшего возраста. На вопрос, почему выбрал именно футбол, серьезно отвечает: это хорошая возможность заниматься спортом, изучать новые страны, а еще – стать известным. Кажется, причин, чтобы продолжать играть, более чем достаточно. Лучший вратарь среди ребят средней возрастной категории Сергей Семенчиков в футбол пришел в шесть лет. Парень говорит: для него этот вид спорта значит очень много. С детства следил за тем, как играют ребята старшего возраста, а потом решил попробовать и себя в деле. Почти сразу стал в ворота и почувствовал комфортно на позиции голкипера. Люби­мый футболист Сергея – Джанлуиджи Буффон. Чтобы играть, как италья­нец, тренируется каждый день и не собирается останавливаться. Лучши­м бомбардиром среди парней старшего возраста стал Иван Пуга­чевский из гродненского «Алмаза». На «Кожаном мяче» парень сделал серьез­ный шаг к исполнению мечты.

– Моя мечта – заниматься футболом профессионально. В этом году я стал лучшим бомбардиром турнира – не ожидал, но было очень приятно получить награду. А еще ко мне подходил Владимир Корытько, предложил заниматься в Академии БФФ. Если честно, не знал, что тренеры следят за нами, но теперь выбор сделал – поеду в академию!

Владимир Корытько когда-то и сам играл в «Кожаном мяче». В этом году следил за матчами турнира как руководитель Академии БФФ. Говорит: было несколько ребят неплохого уровня. Терять их не собираются: кого-то уже пригласили заниматься, кому-то предстоит еще пройти просмотр. Но парней заметили – теперь дело за ними.

Иван Пугачевский получил награду лучшего бомбардира от Александра Глеба

– Из «Кожаного мяча» реально вырасти в профессионального футболиста, – не сомневался и Александр Глеб, принявший участие в церемонии награждения. – На периферии очень много талантливых ребят, и их надо искать – такие турниры позволяют это делать. Сейчас привлечь детей в футбол не так просто, как, например, в 90-е годы, когда достаточно было просто выйти во двор и позвать ребят. Детей надо заинтересовывать, чтобы у них горели глаза, чтобы они хотели заниматься. Для этого и нужно проводить такие соревнования. 

past@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter