Игра коричневой фишкой

За два дня до федеральных выборов в Германии эту страну потряс грандиозный скандал.
За два дня до федеральных выборов в Германии эту страну потряс грандиозный скандал. Его последствием может оказаться как минимум отставка ключевого министра в правящем кабинете Шредера и как максимум - дипломатический скандал между двумя сильнейшими государствами по обе стороны Атлантики - ФРГ и США.

Дело в том, что германский министр юстиции Херта Дойблер-Гмелин сравнила президента Джорджа Буша с Адольфом Гитлером. Высказывание касалось позиции американского президента в войне с Ираком. Газета "Швэбишее тагблатт" цитирует политика СДПГ: "Буш хочет отвлечь внимание от своих внутриполитических проблем. Это излюбленный прием! А затем, как сообщает газета, министр якобы сказала, что такими же методами воспользовался в свое время Гитлер.

Реакция Белого дома последовала незамедлительно. Буквально через несколько часов после публикации статьи пресс-секретарь президента США Ари Фляйшер выразил возмущение словами Дойблер-Гмелин, назвав их "возмутительными" и "непонятными".

Естественно, что и сама Херта Дойблер-Гмелин, и представляемая ею партия СДПГ стали объектом яростной критики со стороны оппозиции - блока ХДС/XCC. Сам канцлер ФРГ Герхард Шредер оказался в весьма щекотливом положении. Ведь он действительно использовал свое негативное отношение к операции против Ирака в предвыборной кампании и теперь, уволив оскандалившегося министра, может потерять в общественном мнении. С другой стороны, не уволив ее, он тоже потеряет уважение здравомыслящих граждан, которые шокированы столь вольной трактовкой истории.

В самом деле, превращение одиозных исторических фигур вроде бесноватого фюрера в некие разменные фишки, которые используются "по случаю", чтобы припечатать противника и привлечь внимание к собственной персоне, вряд ли оправданно в серьезной политике. Хотя бы потому, что это влечет за собой девальвацию истинного зла.

Вчера подбросили подобную "фишку" неугодному Лукашенко, сегодня - Бушу, а завтра, как в том анекдоте: когда закричат "пожар" - никто не поверит. Вывод: нельзя играть с огнем!

Среди государств, равно как и среди представляющих их политиков, могут существовать разногласия, но тот, кто использует для их разрешения запрещенные приемы, рано или поздно сам может оказаться вне политики.

Для правящей СДПГ накануне выборов это особенно актуально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter