Игра классика

Среди изданий, представленных на белорусском стенде во время XXXII Московской международной книжной выставки‑ярмарки, особое внимание посетителей привлекла новая серия издательства «Беларусь» «Классики белорусской литературы на русском языке». Одна из вышедших в ней книг — «Владимир Короткевич. Ладья отчаяния».


Белорусского писателя Владимира Короткевича знают и любят и в России, хотя бы по экранизациям «Дикой охоты короля Стаха» и «Черного замка Ольшанского». Но сменяются поколения, уже новых читателей нужно знакомить с творчеством классика. Ранее на русский язык произведения Короткевича переводила московский литератор Валентина Щедрина. На этот раз переводчиком стал тонко чувствующий уникальный стиль Короткевича Петр Жолнерович. С его помощью по‑новому зазвучали прекрасные повести «Ладья отчаяния», «Седая легенда», «Цыганский король», «Листья каштанов», «Чозения». Первая из них, давшая название сборнику, — философская фантасмагория, которая происходит в декорациях XVI века и отражает гуманистические взгляды автора. За удалым рогачевским шляхтичем Гервасием Выливахой приходит Смерть. Но даже на том свете ей не так просто сладить с жизнелюбивым рыцарем. Одна за другой перед читателем листаются невероятные страницы романтической и трагической белорусской истории, в которой были и цыганский король, и благородные рыцари, и прекрасные дамы, и бродячие философы.

«Седая легенда», по которой создана опера, рассказывает о трагической любви знатного рыцаря и простой девушки. Любовь, которая спровоцировала настоящую войну. Интересно, что повествование ведется от лица второстепенного персонажа — это иностранный наемник, этакий ландскнехт, постепенно проникающийся сочувствием к участникам драмы. Повесть «Листья каштанов» очень личная, ее герои — подростки послевоенного времени. В их играх «в войну» слишком много реальной боли и реальных смертей. Действие повести «Чозения», написанной в 1967 году, происходит на Дальнем Востоке, где довелось побывать самому писателю. В поисках новых впечатлений он оказался на стажировке в газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта». В духе времени физиков и лириков героем делается молодой ученый‑ядерщик Северин. Он переутомился, его посылают сменить обстановку. На Камчатке Северин знакомится с биологом Гражиной... И попадает в зимовье ученых в глубине камчатских джунглей. Красочное описание природы, яркие портреты людей того края... Не зря автор определил жанр этого произведения как поэма в прозе. Неподражаемый юмор Владимира Короткевича, богатая образность, выразительные исторические детали (одни описания блюд шляхетской кухни чего стоят!), философские размышления, актуальные и сегодня, доставят истинное удовольствие. Издатели надеются, что благодаря этой серии новые поколения русскоязычных читателей откроют для себя творчество великого белорусского романтика.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter